российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Яблоко» выйдет на пикет против отмены партсписков в Мосгордуме

Партия «Яблоко» 22 октября проведет пикет против законопроекта, разрешающего проводить Мосгордуме и заксобранию Санкт-Петербурга самим определять количество депутатов, которые избираться по одномандатным округам.

Госдума во вторник будет рассматривать документ во втором чтении, «яблочники» выйдут к зданию парламента перед началом заседания в 09:30. В партии считают, что если закон будет принят в такой редакции, это будет означать фактический запрет на использование партсписков в Москве и Санкт-Петербурге.

Напомним, речь идет о законопроекте, увеличивающем число одномандатников в региональных парламентах с 50 до 75 процентов от общего числа депутатов. Соответственно, по спискам будет избираться только 25 процентов депутатов. Ко второму чтению в проекте закона появилась поправка, делающая исключение для выборов в Мосгордуму и заксобрание Петербурга. «Данное положение (о 25 процентах «списочников» – прим. «НР») не распространяется на выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга», – сказано в пояснительной записке к документу. Фактически, городам федерального значения дается право самостоятельно определить, сколько одномандатников будет работать в законодательном органе.

«У власти нет никаких объяснений, почему исключение необходимо именно для Москвы и Петербурга. Это просто попытка сохранить большинство в Мосгордуме», – говорит лидер «Яблока» Сергей Митрохин, комментируя завтрашний пикет.

В КПРФ также недовольны исключением для двух городов. Как пишет «Коммерсантъ», в случае принятия закона, партия готова оспорить его положения в Конституционном суде, поскольку регионам должны быть предоставлены равные права. «Единая Россия» ранее аргументировала необходимость увеличения количеств одномандатников тем, что в России формируется запрос на «персонифицированную политику».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 21.10.13

В Подмосковье ГУП академии ветмедицины и биотехнологии захламило 13,5 га земель. Ущерб превысил 1,2 млрд рублей, – МВД. / Россия может рассчитывать на ассоциацию с ЕС, но при другом руководстве, – политолог. / Студент-якутянин покончил с собой в Москве. Он выбросился из окна общежития ВГИКа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки