российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Георгий Сатаров: Власти цинично насилуют Конституцию РФ «Они чуют гибель»

Новый закон о выборах местных и региональных парламентов, который позволяет Москве и Санкт-Петербургу отказаться от выборов по партийным спискам, грубо нарушает Конституцию РФ. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказал президент фонда «Индем» Георгий Сатаров.

Комментируя принятый Госдумой во втором чтении проект закона, на своей странице в «ФБ»* Сатаров отметил, что дело не в формуле, а в том, что это грубейшее нарушение Конституции. Ее статьей 72 к совместному ведению, именно к совместному, а не федеральному, относится «н) установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления», только общих принципов.

«У федеральной власти нет полномочий определять конкретную организацию органов власти в субъектах федерации. Это их исключительное полномочие. Тем самым власти двух городов лишаются своих полномочий, что ущемляет и права граждан, проживающих в них. Это дискриминация по месту проживания», – констатирует Сатаров.

«Они наплевали на Конституцию. Они насилуют ее публично и цинично, многократно», – добавил он и отметил, что через полтора месяца власть будут праздновать в Кремле ее двадцатилетний юбилей.

По мнению Сатарова, эти поправки приняты специально для Москвы в свете предстоящих выборов. «Питер приплетен до кучи: дескать, речь тут о столичных городах. Они боятся, что во время кампании москвичи снова увидят ненавистные слова «Единая Россия». Они намерены своих маскировать под независимых кандидатов. Они чуют гибель. Но все будет зависеть от действий оппозиции. При грамотной работе эти изменения можно использовать против них же. Но к этому надо готовиться», – заключил Сатаров.

Ранее сообщалось, что этот законопроект будет принят в окончательном чтении в пятницу, 25 октября.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.10.13

В Москве задержан известный боец Александр Емельяненко. Его обвиняют в избиении посетителей кафе. / ФАС обвинила власти Москвы в нарушении закона о конкуренции. … при проведении конкурсов по утилизации мусора. / Мэрия Москвы дала предварительное добро на Русский марш в Люблино. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки