российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума силами «единороссов» одобрила «бюджет дефолта» Недовольство «эсеров» и коммунистов на итоги голосования не повлияло

Госдума обсудила «бюджет дефолта» 2014 года и пришла к выводу о наличии в России стагфляции. Несмотря на недовольство оппозиционных думских фракций, проект документа принят сегодня в первом чтении. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», за проголосовали 243 парламентария, против – 142.

Бюджет на 2014 год и плановый период на 2015-2016 годы уже успели окрестить «бюджетом дефолта» или «бюджетом стагнации». Проект закона депутатам представил министр финансов РФ Антон Силуанов. Не останавливаясь на параметрах финансового документа, глава Минфина перешел к описанию общей ситуации в российской экономике. «Экономический рост, достигнув пика в начале 2012 года, пошел на спад. Цены на нефть не растут, возможности для дополнительного наращивания бюджетных расходов исчерпана», – констатировал глава минфина. Правительство РФ рассчитывает, что рост экономики в 2014 году составит три процента, и такой прогноз в кабмине считают оптимистичным.

По словам Силуанова, в бюджете предусмотрены меры, для повышения эффективности роста экономики. Речь идет, в том числе, о поддержке малого бизнеса, увеличении объемов инвестиций в инфраструктуру, реформе бюджетного сектора (переход на конкурентный принцип оказания государственных и муниципальных услуг).

Силуанов отметил, что бюджетные расходы сокращаться не будут. «Чтобы реализовать наши новые задачи, было принято решение о сокращении расходов на госзакупки, провести заморозку зарплат работников госсектора, прокуроров, военнослужащих», – рассказал министр.

По словам Силуанова, в следующем году тяжело придется бюджетам регионов. «В следующем году непростая ситуация будет с исполнением бюджетов субъектов федерации. Видя это, мы предусматриваем увеличение финансовой помощи. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности проиндексированы на 5 процентов, то есть на прогнозируемый уровень инфляции, несмотря на то, что по всем другим позициям мы сокращаем расходы на 5 процентов», – сказал министр.

Депутатов проблемы регионов заинтересовали, пожалуй, больше всего – о бюджетах субъектов Силуанову задали вопросы представители нескольких фракций. Так, депутат от ЛДПР Антон Ищенко поинтересовался, планирует ли федеральный бюджет помогать «закредитованным» регионам погасить долги субъектов перед коммерческими банками. На это министр ответил, что в 2014 году предполагается выдача льготных бюджетных кредитов регионам в размере 80 миллиардов рублей. Также в качестве меры поддержки субъектов Минфин планирует снизить долю регионального финансирования в софинансируемых проектах и мероприятиях.

Горячо поддержали проект бюджета только «единороссы». Фракция ЛДПР обратила внимание на сокращение расходов на здравоохранение, на отсутствие установки по снижениям ставок потребительских и ипотечных кредитов. Впрочем, к единому мнению по голосованию либерал-демократы не пришли – часть депутатов готова проект бюджета в первом чтении поддержать.

Жестче всех раскритиковали бюджет КПРФ и «Справедливая Россия». Так, лидер «красных» Геннадий Зюганов считает, что спасти страну от «черного дня» может только ее глобальная модернизация. Бюджетная же политика правительства ведет к тому, что Россия «катится вниз по всем показателям», несмотря на то, что мировая экономика, бедами в которой объяснялся и российский кризис, растет.

«Мы добываем нефти и газа, производим металла не меньше, чем СССР, но огромные ресурсы куда-то уплывают. Мы упустили возможность модернизации производства, все главные отрасли убиты. В бюджете нет ничего для развития промышленности и сельского хозяйства. Неравенство достигло жутких размеров, и бюджет опять плодит богачей и плодит нищету, и остальные безобразия», – заявил Зюганов.

Руководитель КПРФ считает, что России необходимо незамедлительное обновление сетей, избавление от ветхого жилья, ограничение «произвола» монополий.

«Образование и культуру вообще обкорнали. Регионы надо поддержать, ведь страна разбегаться будет. Но я считаю, что с нынешней командой решить эту проблему невозможно», – подытожил Зюганов. Стоит отметить, что ранее коммунисты собирались внести в Госдуму вопрос о вотуме недоверия правительству и попытаться рассмотреть его в один день с принятием бюджета в первом чтении. Однако выяснилось, что обсуждение отставки кабмина пока откладывается.

По мнению замруководителя фракции «Справедливой России» Оксаны Дмитриевой, бюджет-2014 пока нельзя назвать «бюджетом дефолта». «Это бюджет плачевных итогов, – заявила Дмитриева. – То, что сейчас характеризует экономику, это не стагнация, а стагфляция (сочетание депрессивного состояния экономики – стагнации – с ростом цен (инфляцией), – прим. «НР»). Из кризиса 2008 года мы не вышли, и новых отраслей экономики (кроме доходного нефтегазового сектора, – прим. «НР») не создали».

«Справедливая Россия» и КПРФ заявили о том, что будут голосовать против бюджета. Судя по обсуждению проекта, документ принимался голосами «единороссов» и частично ЛДПР.

Доходы федерального бюджета в 2014 году составят 13,57 триллиона рублей, расходы – 13,96 триллиона рублей, в 2015 году – 14,564 триллиона и 15,361 триллиона соответственно, в 2016 году – 15,906 триллиона рублей и 16,392 триллиона рублей. Дефицит федеральной казны запланирован на уровне 389,6 миллиарда рублей (0,5% ВВП), в 2015 году – 796,6 миллиарда, в 2016 году – 486,5 миллиарда рублей. Цена на нефть заложена в размере 93 доллара за баррель в 2014 году и 95 долларов – в 2015-2016 годах. Однако некоторые эксперты считают, что она будет колебаться в районе 110 долларов.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 25.10.13

Полпред Холманских впервые высказался о межнациональных конфликтах в УрФО – «совсем их избежать нереально». / В Подмосковье 95% банков нарушают права потребителей. / «Уралмашзавод» раскрыл тайну – закрываются четыре цеха, рабочих «перекинут» на другие предприятия (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки