российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мосгордуму готовят к выборам только по одномандатным округам Оппозиционеры узнают новую «нарезку» в последний момент

Представители «Единой России» в Мосгордуме склоняются к мнению, что предстоящие выборы столичного парламента необходимо проводить полностью по одномандатным округам. При этом велика вероятность того, что провластных кандидатов заранее проинформируют о схеме округов, а оппозиция узнает детали непосредственно перед выборами в МГД.

После того, как Госдума приняла закон, позволяющий Москве самостоятельно определять соотношение одномандатников и партсписков на выборах в городской парламент, глава фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрей Метельский не исключил, что МГД полностью перейдёт на выборы по одномандатным округам. При этом «единороссы» сейчас составляют в столичном парламенте подавляющее большинство (32 депутата из 35) и могут самостоятельно решить этот вопрос, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщил газете источник в МГД, кулуарно в столичном парламенте уже принято «решение о 100% одномандатников». Помимо того, к 1 декабря МГИК должен представить вариант нарезки округов и в этом может быть заключена «хитрость». «Если Мосгордума не примет поправки в избирательный кодекс к этому сроку, то МГИК предоставит нарезку по старой схеме. После этого Мосгордума примет поправки, избиркому придется переделывать нарезку, и тогда она будет известна только к июню», – рассказал источник. И подчеркнул, что в этой ситуации провластные кандидаты будут заранее знать схему округов, а оппозиция – нет.

В то же время источники в Мосгоризбиркоме и одной из префектур сообщили, что проект нарезки округов ожидается к 1 ноября. МГИК разрабатывает сразу несколько вариантов – как по смешанной системе, так и полностью по мажоритарной. В данный момент «не снята неопределенность», какой вариант будет передан в МГД.

Как рассказал экс-префект Северного административного округа Олег Митволь, по его информации, неофициальная нарезка округов практически готова. Он утверждает, что у столичных властей есть несколько уловок – например, выделять в отдельные округа «гиблые места», которым свойственно «жесткое оппозиционное голосование». В частности, по его словам, в такой округ будет вырезана территория «Сокол – Хорошевский – Беговой – кусок Пресни».

«Власть будет прибегать к невероятным ухищрениям, чтобы не выдавать нарезку, чтобы никто, кроме нее, не успел подготовиться», – считает глава «Яблока» Сергей Митрохин. Лидер «Демвыбора» Владимир Милов также отметил, что, «если у власти есть возможность затягивать, она будет затягивать».

Как ранее сообщал «Новый Регион», 25 октября Госдума окончательно приняла закон о снижении числа депутатов, избираемых по спискам в региональные парламенты. Теперь в законодательных органов субъектов РФ будет 25 процентов «списочников» и 75 процентов одномандатников. Законопроект также предоставляет Москве и Санкт-Петербургу право самим устанавливать соотношение депутатов, избираемых по партийным спискам и одномандатным округам, в том числе переходить как полностью к одномандатной, так и полностью к пропорциональной системе.

Ожидается, что сегодня Совет Федерации одобрит этот закон, после чего его должен подписать президент РФ Владимир Путин.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 30.10.13

В России отмечен рост экстремистских настроений. Глава МВД дал понять, что не исключены новые «бирюлево». / За избиение муниципальных депутатов будут наказывать десятью годами тюрьмы. Для обидчиков чиновников готовят отдельную статью УК. / Во «Внуково» второй раз за неделю сломался курсовой маяк. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки