российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве на выборах по одномандатным округам голосовать будут за «симпатяшек» «ЕдРо» спрячется за самовыдвиженцами, чтобы сохранить большинство в парламентах

«Единой России» будет легче сохранить большинство в Мосгордуме в случае полного перехода на выборы по одномандатным округам. Кандидаты от власти спрячутся за «самовыдвижением», а народ будет голосовать за «симпатяшек», не разбираясь, какие идеи они несут. Об этом заявил муниципальный депутат от партии «Яблоко» Григорий Семенов, вышедший сегодня на одиночный пикет к Совфеду против законопроекта, разрешающего проводить выборы в Москве и Петербурге только в одномандатных округах.

Как сообщает пресс-служба партии, Семенов считает, что закон нарушает конституционное равенство субъектов Федерации, поэтому пошёл на пикет под лозунгом: «Поправки в 184-ФЗ – подрыв равенства регионов».

«Если поправка в закон будет принята, это будет противоречить таким понятиям как политическая платформа, не будет общей системы взглядов и ценностей, голосовать будут за «симпатяшек», между которыми нет ничего общего», – отметил депутат.

Семенов напомнил, что «Единая Россия» участвует в выборах, замалчивая принадлежность выдвиженцев к своей партии. «Группа лиц, которая находится сейчас у власти и пытается сохранить эту власть, подстраивает выборы под себя», – сказал он.

Аналогичного мнения придерживается и лидер партии Сергей Митрохин. «Единая Россия» здесь действует в собственных интересах, так как через одномандатные округа ей легче будет сохранить большинство в парламентах», – подчеркнул он.

Напомним, 22 октября активист уже участвовал в театрализованной акции против инициатив чиновников. В рамках нее у входа в Государственную думу Семенов со словами «Мы остановим эту машину, печатающую бредовые законы» с помощью гигантского молотка разбил принтер, символизирующий документы, которые на протяжении последних лет принимает нижняя палата парламента. После акции активист был задержан. Как поясняют в партии со ссылкой на слова полицейского, «за использование кувалды».

Как ранее сообщал «Новый Регион», 25 октября Госдума окончательно приняла закон о снижении числа депутатов, избираемых по спискам в региональные парламенты. Теперь в законодательных органов субъектов РФ будет 25 процентов «списочников» и 75 процентов одномандатников. Законопроект также предоставляет Москве и Санкт-Петербургу право самим устанавливать соотношение депутатов, избираемых по партийным спискам и одномандатным округам, в том числе переходить как полностью к одномандатной, так и полностью к пропорциональной системе.

Ожидается, что сегодня Совет Федерации одобрит этот закон, после чего его должен подписать президент РФ Владимир Путин.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 30.10.13

Генпрокуратура уличила «Сколково» в хищении 125 млрд рублей. / Азаров грозит потеснить Россию на рынке газа. / В Подмосковье хотят запретить мигрантам привозить родню. Под такое ограничение могут попасть уборщики, мойщики, официанты и могильщики. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки