российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Владимир Семаго: Путинские подхалимы разрушают Россию (ВИДЕО) Многие почему-то решили, что нынешний президент РФ будет править вечно

Путинские подхалимы разрушают Россию: многие думают, что президент РФ Владимир Путин будет править вечно. Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил экс-депутат Госдумы РФ Владимир Семаго. Кроме того, он прокомментировал вклад власти в бирюлёвкий конфликт, помпезность и рекламность в расследовании волгоградского теракта и бездействие правительства по предотвращению экономического кризиса, который может достичь своего пика уже в следующем году.

«Националистическую карту в Бирюлёво разыграла сама власть»

Комментируя националистические выступления в Бирюлёво, он отметил, что не стоит все конфликты между этническими группировками и коренным населением ставить в один ряд.

«Бирюлёво – это выходящее за рамки. Бирюлёво – это конфликт дагестанских группировок в бизнесе с азербайджанскими. Бирюлёво – это удачно спровоцированное и срежиссированное действие, которое развязало руки местным властям и позволило предпринять всё для закрытия этой базы», – сказал Семаго.

Он выразил уверенность, что в этом и многих других конфликтах, замаскированных под межнациональные волнения, чётко прослеживаются экономические интересы. «Всё, что касается таких вещей, как Кондопога, Пугачёв и многих других, везде всё равно во главе стоит экономика, везде стоят корыстные интересы», – считает экс-депутат.

Он обращает внимание, что некоторых не устраивает поведение некоренных жителей, а других возмущает то, что определённая этническая группировка захватила тот или иной сектор бизнеса. «Вот понаехали, взяли рынки, взяли базы, взяли торговлю. Ключевое слово – взяли. И многим это не нравится. А) Потому, что они не взяли. Б) Потому, что они не умеют. В) Потому, что сплочённость меньшинств всегда будет по энергетическим возможностям несоизмеримо выше, чем, коренное население», – заявляет Семаго.

Он объясняет силу этнических группировок тем, что их формирование сопряжено с максимальной поддержкой друг друга, чётким «чувством локтя и плеча», желанием всегда прийти на выручку своему близкому, серьёзными родственными и клановыми связями.

«Поэтому, когда нам говорят, что Бирюлёво – это всплеск благородного возмущения национального большинства, потому что большинство угнетают, – это всё чистой воды рекламные трюки, которые используют люди для того, чтобы привлечь внимание к каким-то экономическим проблемам. И, я думаю, рассматривать это, как национальные и межнациональные отношения нельзя. Скорее всего, власть, по каким-либо неведомым мне причинам, пытается эту карту разыгрывать, на всякий случай держа её в рукаве, если экономическая ситуация станет запредельной. Я думаю, национальные или националистические карты держаться властью именно для этого», – констатировал он.

«В расследовании волгоградского теракта настораживает поспешность, помпезность и рекламность»

По мнению экс-депутата, сама формулировка «теракт в Волгограде» звучит достаточно странно и вызывает некое недоумение общества.

«Обычно террористы дают какую-то политическую декларацию, участвуя в том или ином мероприятии. Оно должно быть на что-то направлено. Здесь по картинке совершенно очевидно, что это какая-то нелепая случайность. Насколько Волгоград был выбран точкой для реализации преступного замысла, можно говорить только с очень малой вероятностью <…>. Понятно, что он не совсем логичен», – рассуждает Семаго.

Более того, его настораживает и быстрота реакции властей: моментальная информация о том, кто совершил теракт, и какие были у смертницы сообщники. «Оказывается, их очень долго выслеживали и следили. Но если вы знаете, что эти люди действительно подвержены или привержены какой-то преступной идее, почему бы их не арестовать раньше. Почему не найти предлог. У вас же есть куча всяких вариантов. Вспомните, в конце концов, американский опыт, когда убийцу и насильника сажали за неуплату налогов. <…>. Превентивных мер может быть сколько угодно. Этого не произошло», – констатирует Семаго.

По его оценке, наличие паспорта у террористки также вызывает противоречивые мысли. «Идея таскать с собой паспорт двояка, потому что, с одной стороны, человек, уходя из жизни, как бы говорит: «Это я ушёл», а, с другой стороны, это сразу же позволяет вычислить все его контакты, связи. И совершенно понятно, что ты, уйдя из жизни после совершения теракта, даёшь очень хорошую пищу для размышлений спецслужбам, которые обязаны твоих сообщников вычислить. А понять, что ты вращался в каком-то кругу можно совершенно легко», – рассуждает он.

Семаго уверен, что в этой ситуации остаётся очень много непонятного. «В равной степени, как и в ситуации с этой злополучной базой в Бирюлёво. Она тоже, к сожалению, стоит в этом же самом ряду. Чересчур поспешного, чересчур помпезного, чересчур рекламного состояния самого события. Это немного настораживает», – заключил Семаго.

«Правительство ничего не делает для предотвращения кризиса в 2014-2015 годах»

Комментируя информацию о приближающемся экономическом кризисе, Семаго заметил, что ситуация в России гораздо хуже, чем в той же Америке. «Я думаю, что кризис для России, конечно, не закончился. Пиковые свои значения он будет набирать в 14-15 годах, потому, что у нас нет сегодня никакого задела. Экономические процессы должны обязательно получать некий гэп во времени. Для того чтобы произошло событие, оно должно предваряться почти полутора-двухгодичной давности обстоятельствами, подготовкой и предпосылками. Ничего этого сегодня не делается. Мы не видим программы правительства», – подчеркнул экс-депутат.

Общемировая ситуация, по его мнению, вряд ли станет позитивным толчком для экономики РФ. «Ситуация в экономике может измениться только таким образом, что потребление энергоресурсов будет выглядеть более экономично, существенным образом поменяются рынки, обострится конкуренция за продажу энергоресурсов и, как следствие, ничего позитивного для России это не принесёт», – заявил он.

Семаго также обратил внимание, что свою экономическую модель РФ так и не начала выстраивать. «Мы только говорим о ней, потому что прекрасно понимаем, что те люди, от которых это зависит, держат под парами маленький двухмоторный самолёт, который в любой момент позволяет им улететь. А люди, которые останутся здесь, они просто не в состоянии ничего поменять в силу того, что у них нет власти, чтоб реализовать какие-то перспективные экономические программы. Вот эта тупиковая ситуация заставляет меня подумать о том, что кризис не преодолен», – резюмирует Семаго.

«Олимпиада не добавит престижа стране и не даст политического эффекта»

Комментируя скандалы вокруг сочинской Олимпиады, он отмечает, что подготовка проходит совершенно бесконтрольно. «Меня настораживает изменение ситуации со Счётной палатой, которая в 2008 году получила чёткую директиву контролировать с колёс всё, что происходит на олимпийских стройках, а потом была такая же резкая отмена этого приказа и полная бесконтрольность того, что происходило в течение этих лет», – сказал экс-депутат.

Более того, он вообще сомневается в целесообразности проведения мероприятия. «Престижа стране оно не прибавляет. Очень много негативных разговоров вокруг Олимпиады. Нецелесообразность затрат, нецелесообразность выбора места, сомнительные махинации вокруг, сложности с людьми, которые были приглашены туда на работу, а сегодня оказываются обманутыми. Нарушение экологии. Я не вижу ни одного позитивного аспекта, кроме улыбающегося лица Мутко (министр спорта Виталий Мутко, – прим. «НР»), который говорит о том, что вот он человек, который предложил идею Олимпиады в Сочи президенту», – отметил Семаго.

По его мнению, Олимпиада – это развлечение для богатых. «Эта вся Олимпиада для многих обывателей, для многих людей, которые смотрят телевизор, это возможность посмотреть на «Bosco di Ciliegi» – это совершенно безвкусная форма, бесконечно мелькающая на экранах, бесконечно гаснущие факелы…», – перечисляет он «символы» Олимпиады. И продолжает: «У меня очень чёткое предчувствие, что Олимпиада не будет самой лучшей, самой мощной по достижениям, по качеству для нас. Она пройдёт с очень большой кровью, с очень большим надрывом, с очень большими затратами, с очень большой нервической составляющей. И никто не поручится за то, какой будет политический эффект. Об экономическом – я уже не говорю».

«Многие думают, что Путин будет править вечно»

Говоря о законодательной инициативе председателя Совфеда Валентины Матвиенко по возвращению в избирательные бюллетени графы «против всех», Семаго отметил её одиозность и неоднозначность.

«Графа «против всех» одиозна по той причине, что вся современная история политической борьбы в России, так или иначе, связана с упоминанием этой графы», – сказал он. И добавил: «Инициатива Валентины Матвиенко была направлена на то, чтобы сделать «против всех» для партий, но не включать графу в президентские выборы. Потому, что как обычно, никто не представляет, что Путин не будет вечен. Валентина Матвиенко думает, что он всегда будет избираться, что он всегда будет править страной. Поэтому, она говорит: «Как можно, это ж кощунственно, что у нас будут люди, которые будут говорить, что они против всех, в том числе и против президента». Нельзя. Мы не можем этого допустить».

В связи с этим, по мнению Семаго, ситуация с возвращением графы выглядит глупо. Более того, она мало что изменит в избирательном процессе. «Само избирательное законодательство нуждается в очень строгом и серьёзном реформировании, в кардинальном реформировании. И до тех пор, пока какие-либо новеллы не будут предлагаться, даже псевдодемократические, ситуация не изменится. До тех пор, пока мы не поменяем сам порядок выборов», – считает экс-депутат.

При этом он напомнил, как начинались демократические выборы в Росси и как кампании проходят сейчас. «90-е годы – это выборы без денег, это открытые площадки, это возможность прийти в любое помещение и встретиться с любыми людьми, напечатать за копейки какие-то листовки и разбрасывать их. Сегодня этого ничего нет. Сегодня есть замкнутое пространство: нельзя агитировать там, где нельзя агитировать, нельзя разбрасывать там, где нельзя разбрасывать и нельзя говорить с людьми там, где нельзя говорить. Вот три основных постулата», – подчеркнул экс-депутат.

И добавил, что ко всему этому нужно ещё приплюсовать работу Центральной избирательной комиссии. «Она стоит на страже интересов власти, и она направлена в своей деятельности только на то, чтобы отсечь, запретить, не разрешить. Избирательная комиссия не может обладать такими функциями. Она должна лишь помогать нам с вами выбрать нужных кандидатов», – считает Семаго.

Он уверен, что комиссия не имеет права решать за избирателей, кто будет участвовать в выборах, а кто – нет. Даже, если кто-то из кандидатов солгал, она не должна снимать его с избирательной гонки. Её задача – указать в бюллетене и донести через СМИ, что человек сказал неправду, считает экс-депутат.

«Избиратели это должны выбрать, а не какая-то комиссия из пяти-десяти человек должна говорить, что вы не годитесь. В своё время меня не допустили до выборов лишь потому, что я написал, что у меня нет высшего образования, хотя на самом деле у меня есть два высших образования. И вот комиссия посчитала, что я обманул избирателей и меня нельзя допускать. Вы согласитесь со мной, что это просто смешно», – привёл он пример из собственного опыта.

«Навальный пока не игрок, а игрушка»

Комментируя состязание на мэрских выборах блогера Алексея Навального с кандидатом от власти Сергеем Собяниным, Семаго отметил, что ситуация выглядела «достаточно нелепо и смешно».

«Давайте вспомним предысторию. Навальный ввёл в оборот термин «Партия жуликов и воров». В результате эта самая Партия жуликов и воров даёт ему голоса для того, чтобы он прошёл и боролся с её ставленником, так сказать независимым, но на самом деле мы прекрасно понимаем, что Собянин – это ставленник власти. Таким образом, уже возникает чувство не очень чистоплотной игры», – говорит экс-депутат.

При этом он считает, что аналогично выглядела и ситуация с приговором Навальному по делу «Кировлеса».

«Второй момент связан с самим уголовным делом Навального и двумя приговорами. Если всё дело было сфабриковано для того, чтобы немножечко остановить человека, подержать его на верёвке и сказать ему: «Ты перспективный, может быть, человек, но ты подумай, у тебя всё-таки жизнь, а не карточная колода в руках, поэтому веди себя осторожно». А второе: «Предупреждение понял?». – «Понял». – «Ну, вот видишь, мы тебе даём условный. Но ты должен знать, что в любой момент мы можем тебя переквалифицировать на нечто другое. Поэтому ты играй в ту игру и по той партитуре, которая тебе предлагается». Вот такой банальный, поверхностный, мещанский взгляд на ситуацию складывается очень у многих», – обрисовал картину Семаго.

В этой ситуации Навальный превратился в «политическую игрушку». «Здесь была ситуация, когда не очень опытный человек, вступая в серьёзную политическую игру, не обладает должным пониманием и умением ориентироваться в этой политической игре. И, как следствие этого, становится не игроком, а игрушкой», – заключил экс-депутат.

«Интеллигенция должна перестать вылизывать все места у Путина»

Говоря о разработке единого учебника истории, Семаго заметил, что учёные занимаются не тем, чем надо. «Возня вокруг учебника истории точно также связана, как и многие другие обстоятельства жизни в нашей стране, с жутким, совершенно гипертрофированным подхалимажем в отношении действующего президента», – подчеркнул он.

В этой связи экс-депутат провёл параллель с недавней историей. Он напомнил, что, когда в 1993 году под президента Бориса Ельцина писалась Конституция РФ, туда не была включена статья о действиях в случае смерти президента, потому что это казалось кощунственным и не очень этичным. Так разработчики единого учебника истории поступают и сейчас, включая в него только то, что приемлемо для Путина, считает экс-депутат.

«Сегодня многое из того, что происходит в нашей стране, обусловлено этим чёрным, неизмеримым подхалимажем, вот этой истовостью, которая наблюдается, в первую очередь, у людей культурных, людей науки, искусства. И они делают очень большую негативную работу по разрушению страны. Потому что именно интеллигенция всегда должна стоять на позиции, на которой она объективно оценивает, как людей приходящих во власть, так и уходящих. Вместо того чтобы злопыхательствовать или наоборот вылизывать все места у действующего политика», – подчёркивает Семаго.

И резюмирует: «На мой взгляд, эта вся сегодняшняя ситуация характеризуется именно этим безудержным... Это не культ личности, это – гротеск, гримаса культа личности. Но по степени своего негативного влияния на общество, на развитие общества, она, конечно, чудовищна».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 01.11.13

«Российским журналистам должно быть стыдно!» – соратник Януковича. Пропагандистский сериал по ТВ РФ вызвал недовольство власти, но понимание тимошенковцев. / Эксперт: Авария вертолёта Ка-52 не связана с испытанием системы кондиционирования. / В Москве пройдет два «Русских марша». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки