российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Back in the USSR» Идея о запрете долларов в России взорвала Рунет

Запрет оборота долларов вернет Россию в худшие советские времена и никак не поможет стране справиться с экономическими трудностями. К такому выводу приходят блогеры, обсуждающие спорную инициативу депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева. Некоторые острословы удивляются, почему он не предложил сажать в тюрьму за использование валюты, другие говорят, что в нынешних условиях стоило ожидать таких инициатив, но надеялись, что это произойдет позже.

Напомним, накануне Дегтярев внес в Госдуму законопроект, по которому владельцы долларовых вкладов должны будут их или потратить, или обменять на другую валюту в течение года со дня вступления в силу закона. Те, у кого есть наличные доллары, обязаны будут также потратить их или обменять. Если у гражданина найдут валюту США, полиция будет её изымать, а затем продавать доллары, чтобы вернуть сумму владельцу в отечественных дензнаках.

ЖЖ-юзер irena-mishina вспоминает времена, когда в Советском союзе обращение американской валюты запрещала статья УК РФ и предрекает дальнейшие запреты. «Предвкушаю наступление тех ностальгических времен, когда джинсами торговали из-под полы, за жевание жвачки удаляли с лекций в вузах, а американская символика на майке приравнивалась к госизмене. Я предвкушаю запрет западных фильмов и наказание за их скачивание в И-нете. И опять по рукам будут ходить заветные копии», – отмечает она. Также блогер шутит, что канал «Ностальгия» перейдет на первую кнопку, а CNN и Euronews «будут закрыты как социально вредные».

Пользователь под ником t-itanium уверен, что рубль рухнет гораздо быстрее, чем доллар. «А если рухнет доллар, то в РФ начнётся голод. Поэтому на месте существа, которое придумало весь этот бред, я бы молился на , – пишет он.

«Рубль – валюта супертвердая, она рухнуть не может! И не надо мне говорить про кризисы и обвалы рубля! Это все происки Америки! Вот не было бы у нас долларов, откуда мы бы узнали, что рубль обвалился? – иронизирует блогер borman5. – Это не показатель, они у нас постоянно растут. И тарифы постоянно растут. И штрафы. И зарплаты депутатам. А зарплату нам в твердых рублях платят, поэтому она не растет!»

Блогер elhombresombro считает, что если в РФ запретят использовать валюту США, то затем могут и закрыть границы. «Этого следовало ожидать, но я думал, что начнётся гораздо позже. Всё-таки, многочисленные набросы на тему «Почему лучше жить в России» были неспроста», – пишет он и удивляется, как это автор законопроекта не додумался предложить сажать за использование доллара на срок от трех до пяти лет.

«Партия клоунов, очередной дурак с инициативой», – комментирует законопроект блогер mayo и уточняет, что для придания рублю статуса мировой валюты вовсе не нужно что-то запрещать. «Надо начать экспортировать товары первой европейской необходимости (газ, нефть и что там ещё хорошо идёт), плюс оружие, за рубли», – считает пользователь. «Нет, чтобы предложить все расчеты государства с зарубежьем вести только в рублях – вот это был бы рычаг», – высказывается на ту же тему пользователь ehotodroid.

Блогер vlad_radoff «прошелся» по личности автора законопроекта Михаила Дегтярева. «Это один из активных мальчиков Жириновского, – пишет он. – Небеден. Хотя с юных лет занимался только политикой. Имеет в собственности дорогой катер «Sea-Ray 175» автомобиль Nissan Qashqai. Сейчас ездит на незадекларированном «Audi Q7». Но доллар ему чужд».

Добавим, что профильный комитет Госдумы также скептически отнесся к инициативе депутата. По словам главы комитета Анатолия Аксакова, законопроект «лежать будет долго». Аналитики и эксперты называют идею Дегтярева популизмом, а коллеги по Госдуме советуют ему подумать над тем, как диверсифицировать экономику, чтобы Россия слезла с «нефтяной иглы».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 14.11.13

Украина должна заявить, что Россия сама нарушает договоры в рамках СНГ, создавая Таможенный союз, – Кравчук. / Маккартни просит Путина освободить «гринписовцев» с судна Arctic Sunrise. Музыкант написал открытое письмо президенту РФ. / В наказание за драку банкир Лебедев займется трудотерапией в тульской глубинке. Миллиардер отремонтирует детский сад. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки