российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Московская «ЕР» перед выборами сменит руководителя

Накануне предстоящих в сентябре 2014 года выборов в Мосгордуму планируется смена руководителя столичного отделения «Единой России». На место секретаря московского отделения «единороссов» Ирины Белых может прийти депутат Госдумы Николай Гончар, которому предстоит олицетворять смычку между партией и ОНФ.

В минувшую пятницу Белых была назначена зампредом думского комитета по делам национальностей. При этом несколько источников подтвердили, что Белых на посту секретаря московского политсовета заменит глава столичной приемной председателя «Единой России» Николай Гончар, пишет «Коммерсантъ». Белых отказалась комментировать эту информацию.

До назначения секретарём отделения Белых два года возглавляла Совет муниципальных образований Москвы. На этом посту она сменила мэра Сергея Собянина. По словам политолога Александра Кынева, мэр во главу отделения тогда поставил «временную фигуру, которая ни известностью, ни рейтингом не обладает».

Гончар ранее неоднократно избирался в Госдуму, в том числе и по Центральному одномандатному избирательному округу столицы. А в октябре был избран в состав регионального штаба московского отделения движения «Народный фронт – За Россию» (ОНФ) как представитель «Единой России».

По словам источника в партии, Гончар будет олицетворять на выборах смычку между «ЕР» и ОНФ, представители которого будут выдвинуты в одномандатных округах. «Гончар – фигура известная, большого антирейтинга у него быть не должно, но, возможно, сохранился свой избиратель со времен одномандатного округа, – отмечает Кынев. – А центр Москвы для власти сейчас – одна из проблемных территорий». От Гончара «вряд ли можно ожидать прорыва и волны энтузиазма», но отчасти проблему «публичного лица» партии он решит, считает эксперт. Политолог Евгений Минченко напоминает, что Гончар – «единственный антилужковский депутат, который длительное время умудрялся выбираться в Москве».

Роль партии во многом будет зависеть от того, по какой системе будет избираться МГД – смешанной или полностью мажоритарной. Ранее Собянин заявлял, что положительно относится к идее выборов в гордуму исключительно по одномандатным округам. В таком случае влияние «ЕР» на кампанию будет минимизировано. Но, как говорят эксперты, тормозят реализацию этой идеи думские партии и депутаты МГД, которые хотят переизбрания по партспискам.

По словам источника в столичном отделении «Единой России», помимо выборов полностью по одномандатным округам рассматривается вариант, когда по мажоритарной системе будет избрано 75% депутатов и 25% – по пропорциональной.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 18.11.13

Ограничение членских взносов не спасет политические партии от «скупки». / Россия за свой счет выгнала Пинчука со страхового рынка. РСА выплатит пострадавшим клиентам более двух миллиардов рублей. / Жертвами казанской авиакатастрофы стали украинка и британка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки