российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: МГИК готовится утвердить «ложную» схему округов к выборам в Мосгордуму

Выборы в Мосгордуму пройдут по новой схеме, когда все депутаты будут выбраны одномандатным округам. Мосгоризбирком в ближайший четверг утвердит нарезку округов на 10 лет, и хотя в этой нарезке предусмотрено 22 одномандатных территории, а не 45 (общее число депутатов МГД). Некоторые политики уверены, что эта схема будет «ненастоящей». Как пишет сегодня газета «Ведомости», власть до последнего будет оттягивать утверждение реальной схемы к выборам 2014 года, чтобы затруднить оппозиции участие в кампании.

Напомним, по действующему пока законодательству выборы 45 депутатов Мосгордумы проходят по смешанной системе: 22 депутата выбираются как одномандатники, еще 23 идут по партийным спискам. Осенью Госдума приняла закон, увеличивающий число одномандантников в региональных заксобраниях с 50 до 75 процентов. При этом Москве и Санкт-Петербургу дали право сделать так, чтобы все депутаты были выбраны по мажоритарной системе. Однако пока соответствующие поправки в московское законодательство не приняты. Срок же действия предыдущей схемы избирательных округов истекает 1 декабря, поэтому МГИК обязан будет утвердить новую.

Нарезка будет проведена для 22 одномандатных округов, сообщил депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков. Но это будет «работа ради работы» – выборы, запланированные на сентябрь 2014 года, очевидно, пройдут по мажоритарной системе. О желательности этой схемы говорил и мэр Москвы Сергей Собянин. Власть заинтересована в том, чтобы до последнего момента оттягивать утверждение карты округов с целью затруднить оппозиции участие в выборах, считает коммунист. Реальная нарезка появится, вероятно, только в июне 2014 года, считает Клычков.

Пока карта не обнародована, оппозиции нет смысла вести предметные переговоры друг с другом о разделе округов, считает бывший зампред Мосгордумы, лидер московского отделения «Гражданской платформы» Михаил Вышегородцев. Кроме того, и самим партиям непонятно, как расставлять кандидатов. Переговоры, начавшиеся весной, были заморожены после объявления о досрочных выборах мэра Москвы, рассказывает Вышегородцев. Выборы 8 сентября дали власти картину того, какие районы голосуют за оппозицию, это может быть учтено при нарезке округов, но вряд ли приведет к разделению наиболее протестных между соседними: дробить районы – значит нарушать сложившиеся управленческие связи, что в конечном счете мешает самой власти.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 26.11.13

В Москве из травматики расстреляли автомобилиста. / На Москву вылилось более 20% месячной нормы осадков. Синоптики обещают снегопад и понижение температуры. / В России создан электронный реестр залоговых автомобилей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки