российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Константин Симонов: Политическая клоунада в России постепенно сойдет на нет (ВИДЕО) Стратегический путь – в переходе от многопартийности к малопартийности

Политическая клоунада постепенно отойдёт в прошлое, если граждане России перестанут голосовать за клоунов. Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил политолог, глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. По его оценке, стратегический путь во внутренней политике РФ состоит в переходе от многопартийности к малопартийности.

Симонов обратил внимание, что в России на протяжении нескольких десятков лет действительно работает многопартийная система, а минувшие выборы продемонстрировали рост конкуренции среди партий. «Другое дело, что у нас есть одна доминирующая партия. Но в Думе-то у нас не одна партия представлена – четыре. И были времена, гораздо больше там было партий. В принципе, у нас не было такого случая, когда меньше четырёх партий находилось в Государственной Думе. Так, что явлению многопартийности у нас 20 лет», – констатировал Симонов.

В то же время он отметил, многопартийность в последнее время просто становится всё более заметным явлением в связи с либерализацией партийного законодательства. «Всё-таки мы отказались от драконовских мер, когда надо было собрать 50 тысяч подписей. Сейчас крайне либеральная ситуация и многие боятся, что у нас опять возникнут партии-пустышки, когда каждый бизнесмен будет пытаться создать себе по партии. Может быть, это некая детская болезнь, которая постепенно будет преодолена», – считает политолог.

Между тем, он уверен, что на нынешнем этапе развития России лучше «пусть будет иногда комичная, но конкуренция».

«Я всё-таки верю в трезвомыслие. Люди смогут всё-таки, наверное, отделить серьёзные партийные проекты от клоунады. Если не голосовать за клоунов, то эта клоунада постепенно отойдёт в прошлое. Поэтому многопартийность – нормальное явление. Хорошо, что конкуренция возвращается на наши выборы. Я думаю, что партий будет становиться больше, яркие политики будут создавать свои партии. Это тоже абсолютно нормальный процесс», – отметил политолог.

Вместе с тем, он полагает, что постепенно произойдет естественный отбор. «Клоуны и маргиналы будут отмирать и постепенно будем переходить от многопартийной к малопартийной системе. Это тренд абсолютно здравый, разумный. А пока есть запрос поиграть в конкуренцию, давайте сделаем, какие проблемы», – сказал политолог.

При этом он подчёркнул, что видит стратегический путь России в переходе от многопартийности к малопартийности с сохранением конкуренции на выборах. «Избиратель постепенно сам уберёт ненужных игроков и это будет вполне естественно и эволюционно», – заключил Симонов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 26.11.13

Рособрнадзор лишил лицензии 69 вузов. / Евроинтеграция или Россия: куда Янукович поведет Украину?. Опрос на сайте NR2.RU. / Количество нелегалов в России может достигать 3,6 млн человек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки