российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кандидаты в Мосгордуму ждут подвоха Представлена первая схема одномандатных округов, но всё может измениться

Мосгоризбирком (МГИК) представил вариант нарезки 22 одноманданых округов для выборов Мосгордумы (МГД) в 2014 году, что предполагает выборы и 23 депутатов по партийным спискам. Впрочем, ни в комиссии, ни в «Единой России» не исключают полного перехода на мажоритарную систему. При это потенциальные участники кампании сходятся в том, что окончательный вариант нарезки будет сильно отличаться от продемонстрированного и «навесит гири» на ноги оппозиционеров.

В связи с тем, что количество депутатов в будущей Мосгордуме возрастет с 35 до 45, на грядущих выборах увеличивается число одномандатных округов – с 17 до 22 и, соответственно, снижается численность избирателей на один округ. Так, если раньше на округ приходилось более 400 тысяч, то теперь максимальное число избирателей – 347 тысяч. Всего в Москве 7,17 млн избирателей, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, в соответствии с законом МГИК должен был опубликовать схему нарезки округов до 1 декабря. Между тем мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что «сугубо положительно» относится к идее выборов по мажоритарной системе. Ранее в администрации президента также говорили, что сначала будет принята временная схема. Это вчера подтвердил и зампред комиссии Алексей Шленов.

По словам источника в «Единой России», московские «единороссы», которые могут потерять места в случае перехода к системе выборов исключительно в одномандатных округах, не могут сойтись в этом вопросе с мэрией. Так, при выборах 25% депутатов по партспискам «единороссы» проводят в МГД только 5 человек, а при нынешней схеме 50х50 – 10-12 человек. В руководстве «Единой России» ждут разрешения президента Владимира Путина опираться в ходе кампании на «Народный фронт – за Россию» (ОНФ). В партии отмечают, что выдвинуться в одномандатном округе и одновременно возглавить список мог бы депутат Госдумы Николай Гончар. Однако глава исполкома ОНФ Андрей Бочаров вчера сказал, что «фронт» в выборах не участвует.

В том, что обнародованный вариант призван только запутать будущих кандидатов, уверен глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. Он полагает, что МГД позже примет поправки в Избирательный кодекс города, увеличив число одномандатников до 100%. Лидер фракции «Единая Россия» в МГД Андрей Метельский, который ранее не исключал перехода на мажоритарную систему, сказал, что депутаты будут рассматривать нарезку округов в следующем году до 14 марта.

Политолог Евгений Минченко отмечает, что сложившаяся неопределенность – заслуга мэрии, которая «сначала пролоббировала закон, позволяющий увеличить число одномандатников, а потом уже начала думать, а есть ли у нее 45 подходящих кандидатов и как делить округа». По словам эксперта, городские власти будут «максимально тянуть» с решением, чтобы «не дать оппонентам подготовиться».

Не исключен вариант, при котором Мосгордума позже изменит соотношение на выборах в пользу одномандатников, и тогда схема округов станет известна достаточно поздно, что поставит в невыгодное положение оппозиционных кандидатов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 29.11.13

В Москве Роспотребнадзор нашел в ресторанах «Росинтера» нарушения на 831 тыс рублей. Клиентов кормили просроченными и испорченными продуктами. / Экс-глава «Росгазификации» арестован за аферу на $2,5 млрд. / СК повторно отказал Толоконниковой в деле против начальника мордовской колонии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки