российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ходорковскому смягчат приговор По «второму делу ЮКОСа»

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев нашел нарушения в решениях судов по второму делу ЮКОСа. По его мнению, приговор в отношении бывшего руководителя компании Михаила Ходорковского и его делового партнера Платона Лебедева должен быть смягчен, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что председатель ВС отправил на пересмотр в президиум Верховного суда приговоры по первому по второму делу ЮКОСа.

«Основания являются достаточными для рассмотрения уголовного дела президиумом Верховного суда Российской Федерации, поскольку влекут назначение более мягкого наказания», – сказано в постановлении за подписью председателя ВС.

В документе также отмечается, что президиум Мосгорсуда оставил без внимания изменения в Уголовном кодексе (появление статьи 159-4 – мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), которые улучшили положение осужденных Ходорковского и Лебедева.

Также суд необоснованно вменил фигурантам один эпизод мошенничества в особо крупном размере. «Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации указанные нарушения в этой части не выявила, в связи с чем её определение подлежит пересмотру», – постановил Лебедев. Он отмечает, что доводы, на которые в своих надзорных жалобах ссылаются защитники осужденных, также заслуживают внимания и подлежат проверке судом надзорной инстанции.

Кроме того, как стало известно сегодня, по итогам пересмотра дела Ходорковскому могут простить долг в 17 миллиардов рублей.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в 2005 году были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. В рамках второго дела бывшие руководители ЮКОСа были признаны виновными в хищении 350 млн тонн нефти общей стоимостью 850 млрд рублей. Общий срок наказания Ходорковскому и Лебедеву составил по 10 лет.

Ходорковский был помилован на прошлой неделе, после чего улетел в Германию.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 26.12.13

Пьяные актеры Театра на Таганке устроили массовую драку в московском кафе. / Депутаты Госдумы остались без VIP-залов. / На Ярославском направлении МЖД электрички опоздали из-за технической неисправности. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки