российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия готова выплатить Ходорковскому компенсацию по решению ЕСПЧ Однако деньги после поступления на его счет могут арестовать

Компенсация Михаилу Ходорковскому, присужденная ему Европейским судом по правам человека, будет выплачена после того, как экс-глава ЮКОСа предоставит банковские реквизиты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Минюста РФ. Сумма компенсации составляет 10 тысяч евро.

«Во исполнение постановления Европейского суда по правам человека по жалобе «Ходорковский и Лебедев против России» у Ходорковского запрошены реквизиты банковского счета, после получения которых будет осуществлена выплата присужденной ему суммы компенсации», – пояснили в ведомстве. Напомним, что Ходорковский вышел из тюрьмы на прошлой неделе, прошение о помиловании подписал президент РФ Владимир Путин.

В июле этого года ЕСПЧ объявил, что в «первом деле ЮКОСа» судом были допущены фундаментальные нарушения. Обвиняемым было отказано в конфиденциальных переговорах с адвокатами, во время процесса подсудимых посадили в металлическую клетку, что было унизительно. ЕСПЧ Европейский суд обязал Россию выплатить Ходорковскому 10 тысяч евро.

Вместе с тем, по сведениям «Интерфакса», выплаченная компенсация может быть сразу же арестована. «Любая сумма, которая поступит на счет Михаила Ходорковского, может быть арестована в рамках взыскания с него 17 млрд рублей по первому делу», – цитирует агентство анонимного собеседника. Источник в окружении Ходорковского сообщил, что экс-глава ЮКОСа намеревался потратить данные деньги на благотворительность. «Этот вопрос обсуждался еще летом, денежные средства планировалось отправить на благотворительность или в какой-нибудь фонд», – сказал собеседник агентства. Он добавил, что Ходорковский может не предоставить номер своего счета Минфину России, чтобы избежать ареста этих денежных средств.

Напомним, 25 декабря председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев внес в президиум ВС представление о возобновлении производства «ввиду новых обстоятельств» по первому уголовному делу против Ходорковского и экс-руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева. Пересмотр связан с решением ЕСПЧ по делу. В 2005 году бывший глава ЮКОСа был признан судом виновным в мошенничестве и в некоторых других экономических преступлениях. Его приговорили к десяти годам лишения свободы, затем срок был снижен до восьми лет. По второму делу в 2010 году Ходорковский получил 14 лет заключения под стражей с учетом наказания, назначенного по первому приговору. Позже наказание было снижено до 11 лет, а затем ВС РФ снизил срок еще на два месяца. Ходорковский должен был выйти на свободу в августе 2014 года. После подписания Путиным прошения о помиловании, Ходорковский, выйдя из колонии, улетел в Берлин. Там на лечении находится его мать.

Накануне стало известно, что приговор по второму делу может быть смягчен. Председатель ВС РФ нашел нарушения в решениях нижестоящих судов. Также сообщалось, что по итогам пересмотра дела Ходорковскому могут простить долг в 17 миллиардов рублей.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 27.12.13

«Новый Регион» приглашает президента ПМР Шевчука в редакции – от Москвы до Бангкока. На чай и «плотненькое» интервью. / Михаила Калашникова похоронили на мемориальном кладбище в Подмосковье. В последний путь легендарного оружейника проводили залпами из созданных им автоматов. / Московские власти запретили вывески с вертикальным порядком букв. В российской столице новые правила размещения рекламы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки