российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собянин проведет выборы в Мосгордуму с помощью уральских технологов

Мэр Москвы Сергей Собянин принял на работу в столичное правительство политтехнологов Дмитрия Гусева и Олега Смолкина. Они назначены заместителями главы департамента территориальных органов исполнительной власти. Оба уже несколько лет живут в Москве, однако до сих пор считаются скорее уральскими технологами. По мнению наблюдателей, назначение Гусева и Смолкина связано прежде всего с выборами в Мосгордуму.

Дмитрий Гусев приступит к исполнению своих обязанностей 15 января, Олег Смолкин – 20 января, пишет сегодня газета «Коммерсантъ». Гусев был сооснователем консалтинговой компании Bakster Group вместе с профессором Высшей школы экономики Олегом Матвейчевым, который затем работал в управлении по внутренней политике администрации президента. Они провели более 160 избирательных кампаний.

Последним местом работы Олега Смолкина была «ТНК-BP», где он занимался региональными коммуникациями. Ранее он руководил екатеринбургской группой «Новые коммуникационные системы» (НКС). По данным официального сайта НКС, в качестве консультанта он участвовал как в выборах депутатов Госдумы, так и губернаторов Иркутской области и Красноярского края, а также муниципальных органов власти. В уральских политических кругах он считается фигурой непубличной.

Сообщается, что служебные контракты заключены на один год. По словам пресс-секретаря Сергея Собянина Гульнары Пеньковой, назначение Гусева и Смолкина никак не связано с выборами в МГД, которые пройдут в сентябре. Дмитрий Гусев пока ограничился заявлением, что «любой политтехнолог стремится быть полезным обществу и, если есть такая возможность, всегда воспользуется предложением». Олег Смолкин оказался недоступен для комментариев.

По словам Олега Матвейчева, Дмитрия Гусева в мэрию «пригласили внезапно». «Я ему не особо советовал идти на госслужбу, тем не менее он решил поработать чиновником, – говорит Матвейчев. – Я спрашивал, на выборную это кампанию или нет, он сказал, что так вопрос не ставится».

Матвейчев отмечает, что, скорее всего, «кампанией будут заниматься внешние консультанты, это удобнее делать не на госдолжности». Тем не менее, «если берут человека с политтехнологическим опытом, это умение предполагается задействовать в работе», считает он.

Другие эксперты связывают назначение Гусева и Смолкина исключительно с выборами. «Судя по всему, выборы пройдут по одномандатной схеме, и эти технологи призваны скоординировать всю работу с избирательными округами», – считает главный редактор журнала «Политические технологии» Сергей Поляков.

«Гусев и Смолкин – хорошие профессионалы, – говорит политолог Евгений Минченко. – Оба уральцы, но у них несколько разная школа: если Гусев – креативщик, любит выдумывать нестандартные ходы, то Смолкин – крепкий системный профессионал». По его словам, «бакстеры» считаются специалистами по негативным кампаниям, что пригодится на выборах в Мосгордуму, где будет много игроков-противников мэрии.

Политтехнолог Валентин Полуэктов характеризует этот стиль резче: «Преобладающая линия в работе группы – чернуха, там работают манипуляторы высшего класса, вводящие избирателей в заблуждение». Изначально «Бакстер групп» действительно использовала «черные технологии» дискредитации противников, говорит политолог Михаил Виноградов. «В основном они работали на стороне власти и опыт накопили неплохой»,– отмечает он. По мнению Виноградова, мэрия проводит «разбор полетов» после выборов градоначальника, когда действия власти были «не очень удачными». Эксперт полагает, что было принято решение найти новых политтехнологов с опытом работы «в полях». «У них преимущественно полевой инструментарий и большой практический опыт конкурентных выборов, – говорит и политтехнолог Константин Калачев. – Проблема в том, что они будут допущены лишь к отдельным проектам, стратегию кампании им вряд ли поручат». По его словам, подобные назначения «выдают неуверенность мэрии в этих выборах».

Выборы в Мосгордуму пройдут в сентябре 2014 года. В конце ноября Мосгоризбирком представил вариант нарезки округов для выборов. Схема предполагает 22 одномандатника и 23 «списочника». Вместе с тем, до сих пор не исключается вариант, при котором выборы пройдут только по одномандатным округам.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 13.01.14

Фонд Hermitage: Против Магнитского возбуждено второе уголовное дело. МВД обвинило умершего юриста в хищении 5,4 млрд рублей. / На «серой» ветке московского метро произошел сбой. / Камбоджа решила не выдавать Полонского России. Скандального бизнесмена выпустили на свободу. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки