российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«ЕР» все-таки решила сделать Мосгордуму одномандатной «Нарезку» округов власть будет затягивать до последнего

Выборы в Мосгордуму (МГД) пройдут только по одномандатным округам. Соответствующие поправки к столичному законодательству внесли вчера в МГД столичные «единороссы». При этом оппозиционеры, вероятно, узнают о новой нарезке округов в последний момент, так как вскоре заксобраниям разрешат утверждать нарезку не за шесть, а за четыре месяца до выборов.

Вчера фракция «Единая Россия» в МГД предложила поправки в Избирательный кодекс Москвы и закон «О Мосгоризбиркоме», предусматривающий проведение выборов в МГД в сентябре 2014 года по 45 одномандатным округам. «Единороссы» объяснили это желанием «максимально соблюсти принцип народовластия» и обеспечить «дальнейшую демократизацию избирательного процесса», пишет «Коммерсантъ». Напомним, в ноябре 2013 года федеральный законодатель дал Москве и Санкт-Петербургу право проводить региональные выборы полностью по мажоритарной системе.

«Единоросс», спикер Мосгордумы Владимир Платонов напомнил, что «в Москве три созыва существовали выборы по мажоритарной системе» (на 50% по партспискам МГД стала избираться с 2005 года), и когда «появилась возможность вернуться к такой системе», ею воспользовались. Поправки, как подчеркнул он, «вносятся в первоочередном порядке», и рассмотреть их МГД планирует уже в январе. У «Единой России» сейчас в гордуме 32 голоса, фракция из трех коммунистов заблокировать поправки не в состоянии.

Переход на мажоритарную систему сделает необходимой и новую нарезку избирательных округов. В конце 2013 года Мосгоризбирком провел ее по действующему закону, когда из 45 мест только 22 заполнялись по одномандатным округам. Говоря о сроках принятия новой нарезки, Платонов отметил, что «парламентская деятельность отличается от тушения пожара тем, что не терпит суеты».

Не суетиться московским коллегам готова помочь Госдума. До объявления региональных выборов 2014 года могут измениться правила утверждения новой схемы округов. Заксобрания субъектов РФ смогут делать это не за шесть, а за четыре месяца до дня голосования. Действующая норма появилась в 2012 году. Тогда же был увеличен срок, на который формируются избирательные округа (раньше формировались перед каждыми выборами, теперь – на десять лет). Поправку, дающую регионам право не спешить с нарезкой округов, предложил первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко. Внес он ее как поправку ко второму чтению инициативы Орловского областного совета с изменениями закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», которые первоначально носили, по сути, технический характер и были одобрены в первом чтении 22 ноября 2013 года. Вчера с помощью «опросного листа» ее заочно одобрил комитет по конституционному законодательству. Вместе с поправкой Диденко проект может быть одобрен Госдумой во втором чтении уже 17 января.

Диденко заверил, что его поправка важна не только для Москвы, но и других регионов, ведь в 2014 году «будут выборы в заксобрания минимум девяти субъектов». По его словам, «нормальная партия будет за год планировать нарезку и вести активную кампанию».

Глава Московского межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин уверен, что поправки – результат работы «московского лобби», которое заинтересовано в проведении успешных для власти выборов Мосгордумы 14 сентября 2014 года. Поправки «дадут возможность долго держать в неведении политические силы», говорит эксперт. Если по действующему закону МГД могла по предложению Мосгоризбиркома в плановом порядке утвердить схему округов до 14 марта, то теперь срок будет сдвинут на май. Между тем лидер «Яблока» Сергей Митрохин уверен, что «Единая Россия» делает ставку «на административный ресурс, который более эффективно работает на одномандатных выборах».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 15.01.14

Московский метрополитен нашел «лекарство» от пожаров. / Все больше граждан России боятся потерять работу. / ЦБ отказался удерживать курс рубля. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки