российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мосгордума форсирует переход на мажоритарную систему выборов Вопрос будет рассмотрен уже на следующей неделе

Мосгордума рассмотрит вопрос о проведении выборов в столичный парламент по мажоритарной системе 22 января. Об этом сегодня сообщил председатель МГД Владимир Платонов.

Он напомнил, что законопроект с поправками в городской Избирательный кодекс, согласно которому выборы в столичный парламент должны будут проходить только по одномандатным округам, был внесён в первоочередном порядке, передаёт сайт «В Москве».

«Значит через неделю на заседании Мосгордумы, то есть в следующую среду, 22 января, мы приступим к рассмотрению данного вопроса», – сказал Платонов.

При этом он напомнил, что мажоритарная система уже опробована в Мосгордуме. «Эта система проверенная, она уже существовала. Мы не инициировали переход на пропорциональную систему, но мы исполнили требования федерального законодательства по минимуму. У нас была возможность – так делали в некоторых регионах – проведение 100% выборов по партийным спискам, но мы делали это по минимуму», – сказал Платонов.

Он добавил, что при пропорциональной системе существовала проблема, когда по партийным спискам избирались одни депутаты, но потом «они исчезали, и появлялись непонятные люди».

По словам председателя Мосгордумы, новая система «заставит партии находить известных популярных людей, которые смогут победить в округе».

По оценкам наблюдателей, при проведении выборов только по одномандатным округам «единороссы» имеют все шансы получить большинство в Мосгордуме. Плюсы для партии власти заключаются в том, что мажоритарной система требует меньше ресурсов для проведения своих кандидатов, и, кроме того, в ситуации непопулярности «ЕР» их можно назвать самовыдвиженцами или представителями Народного фронта.

Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне фракция «Единая Россия» внесла в Мосгордуму законопроект с поправками в городской Избирательный кодекс, согласно которому выборы в столичный парламент должны будут проходить только по одномандатным округам. В настоящее время часть кандидатов избирается по партийным спискам, а часть – по одномандатным округам. Сейчас в городской думе работает 35 депутатов, из них трое – представители КПРФ, 32 – «ЕР».

Выборы в Мосгордуму запланированы на 14 сентября 2014 года.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 15.01.14

«Почта России» научилась доставлять письма по Москве за 3 дня. / Политика Кремля по развитию Северного Кавказа неэффективна. Она основана на мифах и иллюзиях, – считают эксперты. / Более тысячи поселений в России не обеспечены никакими видами связи. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки