российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Навальный предложил оппозиции поделить округа на выборах в Мосгордуму

Оппозиция должна поделить мажоритарные округа, чтобы её кандидаты имели шанс победить на предстоящих в этом году выборах в Мосгордуму. Об этом заявил оппозиционер Алексей Навальный, комментируя законопроект о переходе МГД полностью на мажоритарную систему выборов.

«Теперь «Единая Россия» хочет (и сделает), чтобы все 45 депутатов избирались по одномандатным округам. <…>. Для того чтобы провести своих депутатов, оппозиции надо объединяться, делить округа, проводить праймериз, находить 45 сильных кандидатов, вести 45 самостоятельных кампаний», – предложил Навальный в ЖЖ.

При этом он добавил, что в каждом округе будет 160-170 тысяч избирателей, но нарезка оппозиции станет известна в последний момент. «Это очень сложно и дорого. А «Единой России» будет гораздо проще – ведь их «избирательные штабы» – это управы и префектуры, то есть, готовая распределённая сеть, которую и финансировать не надо – она существует на деньги налогоплательщиков», – заявил он.

Как отметил Навальный, переход на мажоритарную систему свидетельствует о том, что «главный политический проект Путина» – «Единая Россия» понимает, что в крупнейшем городе страны, где живёт 15% населения, скорее всего, не сможет набрать больше 20% голосов избирателей.

По его мнению, на выборах в МГД и потом по всей стране возрастёт роль «всяких мурзилок и спойлеров», финансируемых мэрией и Кремлём и идущих под лозунгами «третьей силы». При этом реальных самовыдвиженцев будут массово снимать с выборов за «недостоверные подписи» и формальные нарушения, полагает Навальный.

«Важнейшим фактором станет кремлёвское давление на КПРФ и «Гражданскую платформу» с целью заставить их выдвинуться по всем 45 округам и не участвовать в общеоппозиционном «разведении округов». Если они сломаются и пойдут на это, то решат проблемы «Единой России» на 60%», – считает он.

В связи с этим Навальный призвал оппозицию «умерить личные амбиции», «поделиться округами» и «помочь всем хорошим людям».

Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне фракция «Единая Россия» внесла в Мосгордуму законопроект с поправками в городской Избирательный кодекс, согласно которому выборы в столичный парламент должны будут проходить только по одномандатным округам. Ожидается, что вопрос о переходе на мажоритарную систему Мосгордума рассмотрит 22 января. При этом планируется, что на днях Госдума проголосует за то, чтобы заксобрания имели право утверждать новую схему округов не за шесть месяцев до дня голосования, а за четыре.

Секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов пообещал, что кандидаты «ЕР» пойдут на выборы «именно от партии». В то же время, наблюдатели прогнозируют, что они спрячутся за масками самовыдвиженцев и представителей Народного фронта.

Выборы в МГД запланированы на 14 сентября 2014 года.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 15.01.14

Госдума не разрешила обязательные «антиалкогольные» наклейки на автомобилях. / Москвичи готовы работать дворниками. / На выборах в Мосгордуму «Единая Россия» обещает выдвинуть кандидатов во всех одномандатных округах. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки