российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный обвинил заммэра Москвы в коррупции и конфликте интересов Блогер нашел запрещенные активы у жены чиновника

Скандальный блогер Алексей Навальный обнаружил у супруги главы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова Татьяны акции эстонской фирмы, о чем СМИ сообщали еще в октябре прошлого года. Оппозиционер утверждает, что заммэра столицы тем самым нарушает действующее законодательство. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», он заявил сегодня в своем ЖЖ.

Согласно данным эстонского бизнес-реестра от 13 января 2014 года, Ликсутов не продал некую фирму Transgroup Invest AS (Эстония), а переоформил на жену, которая теперь официально владеет запрещенными финансовыми инструментами. По словам Навального, через Transgroup Invest AS Ликсутов контролирует российские активы ООО «ДЕЛЬТА-ТРАНС-ИНВЕСТ» и ООО «ТРАНСГРУПП АС», которым в свою очередь принадлежат «Аэроэкспресс», крупнейший железнодорожный перевозчик автотранспорта «РейлТрансАвто», ОАО «Городская транспортная система скоростного трамвая» и много других фирм.

«Нарушение закона очевидно, серьезно и неопровержимо. Фонд борьбы с коррупцией требует от мэра Москвы Собянина немедленной отставки г-на Ликсутова в связи с грубым и преднамеренным нарушением закона, запрещающего супругам госслужащим иметь иностранные финансовые активы. Помимо формального нарушения, налицо еще и наглая ложь избирателям, скрытый конфликт интересов и, скорее всего, коррупция», – написал оппозиционер в своем блоге.

Пресс-служба столичного департамента транспорта уже прокомментировала обвинения Навального. В ведомстве заявили, что возглавляющий ведомство Максим Ликсутов не нарушал требований федерального законодательства о запрете на иностранные активы. «У него нет активов, которыми не может владеть российский чиновник. Любой компетентный орган может осуществить проверку соответствия законодательству активов Максима Ликсутова», – рассказали Ленте.ru в столичной мэрии.

Более того, появилась информация о том, что Ликсутов развелся со своей женой еще в прошлом году. В марте 2013 года Татьяна Ликсутова подала на развод в Замоскворецкий районный суд Москвы. Судья удовлетворил иск 26 июня 2013 года.

В 2005 году Максим Ликсутов получил гражданство Эстонии «за вклад в развитие местной экономики». Он был назначен заместителем мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в сентябре 2012 года, после чего отказался от эстонского гражданства.

Согласно принятому в мае 2013 года федеральному закону, российским чиновникам запрещается иметь зарубежные счета, хранить ценности в иностранных банках, и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. В течение трех месяцев после вступления в силу закона чиновники должны были закрыть счета или освободить занимаемую должность.

Как Летом 2013 года Ликсутов, являющийся совладельцем холдинга Transgroup Invest, передал свои акции супруге Татьяне. В прошлом году она заняла 12-е место в обновленном рейтинге самых состоятельных людей Эстонии, и при этом оказалась первой в рейтинге среди женщин. Ее состояние оценено в 103,6 млн евро. Состояние Максима Ликсутова оценивается в 500 миллионов долларов. Он занимает 184-ю позицию в рейтинге богатейших бизнесменов России-2012 по версии Forbes.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.01.14

Кремль закручивает гайки под предлогом борьбы с террористами. Непарламентская оппозиция выступила против новых антитеррористических законов. / Осужден первый участник «антимигрантской» акции в Новокосино. / Лимонов снова собирается на Триумфальную. Его соратники намерены выйти 31 января с портретами Мохнаткина. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки