российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правительство Медведева не может остановить бегство капитала из России Отток превысил $60 млрд

Почти $63 млрд «убежали» из России в 2013 году, что почти на 15% больше средств, чем годом ранее. По данным ЦБ, банки вывели из страны $6 млрд, частные предприятия небанковского сектора на порядок больше – $56,7 млрд. Между тем, по оценкам экспертов, официальная статистика фиксирует лишь часть более мощного оттока. Весьма вероятно, что из страны выводится куда больше средств, чем отражено в сводках ЦБ, пишет «Независимая газета».

Как отмечает издание, какие именно средства утекают и почему – достоверно не знает, похоже, никто. В Минэкономразвития чиновники признавались, что структура оттока им неизвестна. В Минфине посмелее – здесь предлагают переименовать проблему: не «бегство капитала», а лишь «перевод средств». Судя по статистике, около половины оттока приходится на выплату частным сектором процентов по внешним долгам, которых становится все больше. Также предприятия вкладываются в иностранные активы. Но основными факторами оттока, по мнению экспертов, остаются теневая экономика и офшоры.

О том, как оценивать такие цифры и что именно считать оттоком, в правительстве спорят давно. После кризиса 2008 года российская экономика еще ни разу не смогла обеспечить себе чистый приток средств. При этом еще ни разу правительственные прогнозы оттока не сбывались. Год всегда начинался с оптимистичных ожиданий, что отток будет минимальным, а заканчивался признанием того факта, что капитал снова вышел из-под контроля. И каждый раз находилось новое объяснение оттока: то долговой кризис Европы, которая начала выводить средства с развивающихся рынков, то крупная сделка «Роснефти» с ТНК-BP.

Не сумев решить проблему, правительственные чиновники однажды попытались ее просто переименовать. В частности, замминистра финансов Сергей Сторчак ранее уже потребовал отказаться от страшных слов «бегство» и «отток» и заменить их на более нейтральную формулировку «перевод средств», поскольку такое определение необязательно связано с неблагоприятным инвестиционным климатом и политическими рисками.

Однако на фоне такого замалчивания проблемы настоящей сенсацией стало неожиданное заявление ныне экс-председателя ЦБ Сергея Игнатьева о том, что около 60% оттока капитала из страны приходится на «сомнительные операции», которые могут быть связаны с оплатой поставок наркотиков, серого импорта, со взятками и откатами чиновникам, с уклонением от уплаты налогов.

Стоит отметить, что хотя Центробанк и публикует разбивку оттока капитала по основным статьям, на самом деле остается только гадать, что именно скрывается за каждым из пунктов и какая именно операция сомнительна. Не исключено, что около половины оттока действительно приходится на выплаты частного сектора по внешним кредитам. По данным ЦБ на октябрь 2013-го, внешний долг банков и частных предприятий небанковского сектора вырос с начала 2012 года до $483,3 млрд, то есть почти на 20%.

Грубый расчет показывает, что обслуживание такого долга может обходиться примерно в $25-35 млрд ежегодно при ставке 5-7% годовых. Это около половины текущего оттока капитала. Кроме того, немалая часть средств приходится на покупку за рубежом активов, которые могут в идеале принести прибыль.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, комментируя ситуацию, отметил, что все сделки, зафиксированные в сводках ЦБ, более или менее легальны. Это операции, которые – по крайней мере формально – не нарушают закон. Хотя, конечно, потом может вдруг выясниться, что сделки были на самом деле «сомнительными».

Но надо учитывать, что в официальной статистике наверняка указаны далеко не все финансовые потоки. «Нелегальные операции в ней естественным образом не отражены. И этот показатель оттока – 62,7 миллиарда долларов – надо воспринимать как минимальный», – полагает эксперт. Вполне возможно, что из страны утекает еще больше.

В свою очередь, директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев связывает вывоз капитала из страны прежде всего с теневой экономикой. При этом он перечислил и другие факторы, ускоряющие отток. «За прошлый год рубль подешевел почти на 10%. Это значит, что рынок рублевых облигаций теперь не так привлекателен, как раньше. Раньше мы могли предложить доходность выше, чем другие страны с близким уровнем риска. Также на рынке акций – проблемы с ликвидностью», – пояснил Разуваев.

По его словам, правительство по большому счету ничего не делает для того, чтобы переломить тенденцию оттока. Центробанк занялся зачисткой финансового сектора, но этого недостаточно, считает эксперт. Инвестиционный климат не улучшается, внятная промышленная политика в стране не сформулирована, фондовый рынок сконцентрирован в руках буквально нескольких игроков, конкуренция там минимальна, а значит, рынок не развивается, отсюда – проблемы с инвестициями.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 20.01.14

Эксперты: Внедрение единого учебника истории ведёт к политической цензуре. Риторика Кремля слишком сильно напоминает эпоху «Краткого курса ВКП(б)». / Референдума о платных парковках в Москве не будет. «Эсеров» подвели фальшивые подписи москвичей. / Правозащитники предлагают уточнить понятие «иностранный агент». «Политической деятельности» хотят дать чёткое определение. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки