российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Собянин решил провести образцово-показательные выборы

Мэр Москвы Сергей Собянин хочет провести образцово-показательную кампанию по выборам в Мосгордуму, чтобы легитимность избранного в сентябре 2014 года депкорпуса не подвергалась сомнению. Главы префектур и районных управ уже получили соответствующую установку. Однако, как утверждают эксперты, у власти достаточно скрытых возможностей избежать честной конкуренции.

«Мэрия настроена на проведение честной и прозрачной кампании по выборам в Мосгордуму. Задача следующая: чтобы легитимность избранного депутатского корпуса не подвергалась сомнению», – утверждает высокопоставленный источник в столичной администрации.

Глава аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова уже довела эту информацию до глав префектур и районных управ. А потенциальным «нарушителям» пригрозили увольнением, пишет «Газета.Ru».

Речь идет о том, что все избирательные участки необходимо оснастить видеокамерами, не ущемлять наблюдателей от оппозиции, обеспечить равные условия участия в кампании для всех кандидатов, допускать только прямую агитацию выдвиженцев, пресекая использование косвенной, когда под видом информирования о человеке на самом деле имеет место агитация за него. Кроме того, поручено не допускать никаких вбросов бюллетеней и мухлежа при подсчете голосов, перечисляют «признаки» честных выборов два источника в правительстве Москвы.

«Точно такие же жесткие установки звучали и во время выборов мэра. Но увольнением никому не грозили. В целом каждый префект тогда понимал, что надо проводить кампанию честно, однако каждому хотелось, чтобы на его территории результат был выше, чем у соседа», – напоминает один из собеседников издания.

Впрочем, политтехнологи отмечают, что у власти достаточно средств для влияния на ситуацию. Эксперты прогнозируют, что проблемы у оппозиционных кандидатов могут быть и на этапе регистрации. Кроме того, сотрудники сферы ЖКХ будут срывать листовки оппозиционных кандидатов, а районные и окружные СМИ станут полностью работать на кандидатов от власти.

По словам главы Межрегионального объединения избирателей, кандидата юридических наук Андрея Бузина, только использованием СМИ, издающихся за бюджетный счет, административные технологии не исчерпываются – провластным кандидатам открыты двери в бюджетные учреждения, дружественные мэрии организации, а их оппонентов можно снять с выборов.

Что касается честного подсчета голосов и беспрепятственной работы наблюдателей на избирательных участках, то, по словам Бузина, «выборы в Москве с этой точки зрения и так проходили в последнее время более или менее прилично».

Член центрального совета незарегистрированной партии «Народный альянс» Николай Ляскин уверен, что без использования административного ресурса кандидаты от власти не обойдутся. «Мы уже сейчас это наблюдаем – на все встречи с активом района, например, в советы ветеранов зачастили действующие депутаты Мосгордумы от «ЕР». Плохого в этом нет – пусть работают с людьми, но активность проснулась в последние месяца полтора», – отмечает «странность» Ляскин.

При этом он добавляет, что оппозиционеры до середины мая не узнают границы округов в отличие от провластных кандидатов.

По мнению политолога Александра Пожалова, возможны два сценария стратегии мэрии при составлении списка кандидатов. Первый – коалиционный, когда мэрия договаривается с руководством парламентских партий, у которых есть шансы провести кандидатов по одномандатным округам, – а это «Справедливая Россия» и КПРФ – о поддержке их выдвиженцев на выборах. При таком сценарии в тех округах, где пойдут «согласованные» оппозиционные кандидаты, «Единая Россия» не будет выдвигать своих людей.

Второй сценарий – выдвижение представителей «ЕР» или беспартийных кандидатов «от мэрии» во всех сорока пяти округах. «Но у мэрии нет людей на все округа, поэтому, на мой взгляд, наиболее вероятен коалиционный сценарий», – резюмирует Пожалов.

Наблюдатели отмечают, что оппозиция в лице «Справедливой России» уже делает шаги навстречу мэрии в плане сотрудничества. Таким шагом стал отказ от проведения референдума по платным парковкам в столице.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 21.01.14

Москва осталась без яслей. Детей в детсады принимают только с 3 летнего возраста. / Жириновский предложил увольнять толстых депутатов и чиновников. / «Единая Россия» все-таки хочет записать СМИ в «иностранные агенты». Законопроект обещают доработать в ближайшее время. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки