российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Яблоко» грозится выйти из совета при Мосгордуме Если «ЕдРо» проголосует за мажоритарку без обсуждения

Партия «Яблоко» намерена выйти из Общественного консультативного совета политических партий при Мосгордуме, если «Единая Россия» не учтёт мнений других политических сил и без обсуждения примет поправки в избирательное законодательство, предусматривающие переход на мажоритарную систему выборов. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщает пресс-служба «Яблока».

В обращении регионального совета партии в адрес председателя Мосгордумы Владимира Платонова, в частности, говорится, что «яблочники» требуют от спикера отложить принятие поправок и провести их широкое обсуждение.

Как опасаются в «Яблоке», несмотря на то, что в повестке дня на сегодня значится только первое чтение законопроекта, есть вероятность, что «Единая Россия» сразу же примет поправки во всех чтениях и выборы в этом году пройдут в 45 одномандатных округах Москвы.

По мнению «Яблока», в «ЕР» понимают, что по смешенной системе выборов не могут рассчитывать на сохранение своего большинства в Мосгордуме и занимаются «политическим наперсточничеством, меняя правила игры «под себя».

«Яблоко», активисты которого сегодня провели пикет у городского парламента, также напоминает позицию Общественного консультативного совета политических партий при Мосгордуме, который выступил за увеличение количества депутатов до 90 человек (с учётом расширения Москвы) и введение смешанной системы выборов с равной пропорцией мандатов.

Напомним, сегодня столичный парламент рассматривает законопроект, предусматривающий выборы по мажоритарной системе. Если законопроект будет принят, то выборы в этом году пройдут в 45 одномандатных округах. По действующему закону половина депутатов избирается по партийным спискам, а половина – по одномандатным округам.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 22.01.14

На Люблинской линии московского метро на рельсы упал пассажир. / МВФ понизил прогноз роста российского ВВП в 2014-2015 годах. Темпы развития экономики РФ будут ниже, чем у стран СНГ. / В Подмосковье намерены построить ещё один гигантский патриотический парк. Комплекс мировых религий должен стать самым масштабным сооружением в мире. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки