российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мосгордуму сделали «одномандатной» Столичные депутаты утвердили новые «правила игры» на выборах

Депутаты Мосгордумы приняли в окончательном чтении закон, согласно которому выборы в столичный парламент будут проходить только по одномандатным округам. После одобрения законопроекта в первом чтении, которое состоялось сегодня утром, депутаты внесли в закон только одну поправку, касающуюся сроков его вступления в силу.

«Настоящий закон вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования», – сообщила глава комиссии Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова в ходе заседания.

За данную поправку проголосовало 22 депутата, против – 2.

Напомним, законопроект о переходе на мажоритарную систему выборов предложила «Единая Россия». По оценкам наблюдателей, «ЕР» пошла на такой шаг из-за потери популярности среди москвичей, чтобы иметь возможность «спрятать» своих протеже под видом самовыдвиженцев. Другие политические силы («Яблоко», КПРФ и т.п.) выступили против такого сценария. Однако реально помешать «ЕР» никто не мог: сейчас в городской думе работает 32 депутата от «ЕР» и лишь 3 – от другой политсилы (КПРФ).

Выборы в Мосгордуму пройдут в сентябре 2014 года, число депутатов увеличится до 45 человек.

До настоящего времени на выборах в МГД действовала пропорциональная система, то есть часть кандидатов избирались по партийным спискам, а часть – по одномандатным округам.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 22.01.14

Воробьёв нашёл повод для отставки очередного мэра. Главе Пушкино грозит увольнение за эклектику и отсутствие художника. / Прокурор требует для фигурантов «болотного дела» от 5 до 6 лет колонии. / Познер предложил закрыть Общественное телевидение России. Очередной проект Дмитрия Медведева терпит неудачу. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки