российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мособлизбирком добивается отмены выборов в подмосковном Дзержинском

Мособлизбирком обратился в прокуратуру для проверки законности решений Совета депутатов Дзержинского о назначении досрочных выборов главы и депутатов на 13 апреля. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте избиркома.

«Решения о выборах приняты за 73 дня до дня голосования, без сокращения сроков избирательных действий не более чем на одну треть, что противоречит требованиям 7 статьи 10 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», – подчеркнули в избиркоме.

В комиссии отметили, что неуказание в решениях положений о сокращении сроков избирательных действий не позволяет точно определить сроки начала и окончания периодов выдвижения и регистрации кандидатов, проведения предвыборной агитации, составления списков избирателей и передачи их в участкомы. В итоге это может привести к грубым нарушениям прав кандидатов и избирателей.

Кроме того, решение о назначении выборов парламентариев было принято до самороспуска Совета депутатов, что также является грубым нарушением пункта вышеуказанного закона и закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В связи с этим избирком «в целях недопущения нарушения законодательства о выборах» обратился в прокуратуру Московской области и Люберецкую городскую прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

Как ранее сообщал «Новый Регион», по инициативе губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва в регионе проходит админреформа, предполагающая объединение Дзержинского с Котельниками. Совет депутатов Дзержинского назначил референдум по данному вопросу, но под давлением прокуратуры и облизбиркома был вынужден его отменить. Более того, после встречи с Воробьёвым мэр Дзержинского Алексей Плешаков подал в отставку. При этом он заявил, что горожане должны иметь право решать вопрос об объединении Дзержинского с Котельниками, а одной из причин его отставки стали попытки «доброжелателей» выставить его подстрекателем протестных настроений.

28 января в муниципалитете состоялось внеочередное общегородское собрание, на котором рассматривался вопрос о проведение административной реформы. Жители муниципалитета единогласно высказались категорически против его объединения с другими населёнными пунктами. На следующий день Совет депутатов Дзержинского принял решение о назначении досрочных выборов главы города на 13 апреля.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 03.02.14

Больше всего запущенных и обшарпанных хоккейных площадок находится в Ступинском и Люберецком районах. / Захват заложников в московской школе мог быть местью учителю географии. / Банк «Монолит» испытывает трудности с выдачей наличных. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки