российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ обжалует правила выборов в Мосгордуму

КПРФ обжалует в Конституционном суде норму о проведении выборов в Мосгордуму исключительно по одномандатным округам. По мнению коммунистов, вступившие в силу изменения в законодательстве противоречат международному праву.

Мосгордума приняла решение отказаться от использования на выборах партсписков в январе 2014 года. Согласно изменениям, осенью 2014 года депутаты МГД будут выбраны по 45 одномандатным округам. Раньше одномандатников в думе было 22 человека. Из-за новых правил будут изменены и границы округов, они могут быть нарезаны к лету.

Как напомнил коммунист Валерий Рашкин, в декабре 2013 года Мосгоризбирком уже провел нарезку округов по старым правилам. Столь частое переписывание законодательства, считают в КПРФ, противоречит «общепризнанным принципам и нормам международного права», которые по статье 15 Конституции являются составной частью правовой системы РФ, пишет сегодня «Коммерсантъ».

В частности, в КПРФ указывают на Свод рекомендуемых норм при проведении выборов, принятый в 2002 году. Пункт 65 документа указывает на то, что нельзя менять избирательное законодательство «часто и накануне (менее чем за год до) выборов». А 64 пункт предписывает защищать стабильность норм, регулирующих избирательную систему.

Для обращения в КС необходимы подписи 90 из 450 депутатов Госдумы. Для этого хватит сил фракции КПРФ, куда входит 92 депутата, но коммунисты предложат подписаться и членам других фракций. Однако в компартии сомневаются в поддержке «Единой России» и ЛДПР. Зато глава столичного отделения «Справедливой России», зампред думского комитета по конституционному законодательству Александр Агеев заявил, что будет агитировать соратников поддержать КПРФ, потому что законодательство меняется «непоследовательно» и мешает «развитию партийной системы».

Поправкам в московское законодательство предшествовала корректировка законодательства федерального в ноябре 2013 года, когда был принят закон, увеличивающий долю одномандатников в региональных заксобраниях с 50 до 75 процентов. При этом городам федерального значения – Москве и Санкт-Петербургу – дано право 100% депутатов выбирать по округам, что и было сделано в столице.

Профессор кафедры конституционного и муниципального права ВШЭ Елена Лукьянова считает, что принятый в Москве закон «создает преференции для одной партии», но сложность обжалования избирательного законодательства в КС в том, что Конституция эту сферу практически не регулирует.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 11.02.14

В Москве «полковник из Минобороны» задержан за «торговлю» постами, квартирами и машинами. / Банки остановили переводы в системе «Мигом» из-за отзыва лицензии у «Евротраста». / Полиция усилит меры безопасности в московских школах. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки