российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Теризбирком подмосковного Дзержинского расформирован накануне выборов главы города Область продолжает наказывать муниципалитеты за позицию по админреформе

Территориальная избирательная комиссия подмосковного города Дзержинский освобождена от полномочий по организации и проведению муниципальных выборов. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте Мособлизбиркома.

Теперь ТИК Дзержинского не имеет права заниматься выборами в органы местного самоуправления и до формирования временной избирательной комиссии документы, необходимые для выдвижения и регистрации кандидатов на выборах главы города, будут приниматься в Мособлизбиркоме. Как пояснил его глава Ирек Вильданов, вопрос о формировании временной комиссии решается через суд.

Вильданов напомнил, что местный совет депутатов в Дзержинском ранее назначил референдум по объединению Дзержинского и Котельников, хотя полномочий на это не имеет. ТИК при этом бездействовал, на что им и указал Мособлизбирком своим решением.19 декабря ТИК «принял решение об отмене нашего решения о том, что они бездействуют. Это решение послали в Генеральную прокуратуру, в ЦИК и так далее». Пятого февраля Мособлизбирком решил обязать ТИК отменить незаконное решение, но 7 февраля члены ТИК оставили его в силе, передает сайт «В Подмосковье».

Как ранее сообщал «Новый Регион», по инициативе губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва в регионе проходит админреформа, предполагающая объединение Дзержинского с Котельниками. Совет депутатов Дзержинского назначил референдум по данному вопросу, но под давлением прокуратуры и облизбирком был вынужден его отменить. Более того, после встречи с Воробьёвым мэр Дзержинского Алексей Плешаков подал в отставку. При этом он заявил, что горожане должны иметь право решать вопрос об объединении Дзержинского с Котельниками.

28 января в муниципалитете состоялось внеочередное общегородское собрание, на котором жители муниципалитета единогласно высказались категорически против его объединения с другими населёнными пунктами. После этого Совет депутатов Дзержинского принял решение о назначении досрочных выборов главы города на 13 апреля, а также назначил выборы депутатов. Однако Мособлизбирком нашёл в документах нарушения и обратился в прокуратуру для проверки законности решений Совета депутатов Дзержинского.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 11.02.14

Российская металлургия на грани банкротства. «Поляна» участников рынка будет меняться. / Жириновский призывает запретить СМИ «рекламу терактов». / Жители России стали реже посещать кафе и рестораны. Любовь к общепиту падает вместе с доходами населения. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки