российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд признал неправомочным Совет депутатов Пущино

Московский областной суд признал неправомочным состав Совета депутатов города Пущино. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Ведомство уточняет, что основанием для обращения прокурора в суд стало то, что Совет депутатов фактически не может обеспечить деятельность представительной власти на муниципальном уровне.

«По Уставу городского округа Пущино Совет депутатов формируется на муниципальных выборах и состоит из 15 депутатов, срок полномочий представительного органа составляет 5 лет. Совет может осуществлять свои полномочия после избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов (не менее 10). В связи с досрочным прекращением полномочий ряда депутатов, добровольно подавших в отставку, из 15 избранных депутатов осуществляют свои полномочия только 8», – отмечается в сообщении.

В Генпрокуратуре также отметили, что оставшихся депутатов не достаточно для того, чтобы правомерно собирать заседания, принимать решения и т.п.

Поскольку до окончания срока полномочий Совета осталось менее года, провести дополнительные выборы по законодательству не представляется возможным. В то же время решение суда о признании неправомочным состава Совета депутатов фактически является основанием для начала формирования нового состава представительного органа, уточняют в прокуратуре.

Напомним, в январе этого года почти половина депкорпуса Пущино сложила мандаты. О причинах демарша народных избранников на официальных сайтах не сообщалось. При этом один из депутатов Алексей Долгов тогда отметил, что «часть совета депутатов слишком увлеклась политикой» и в такой атмосфере работать до конца срока просто невозможно.

Известно, что группа пущинских парламентариев уже несколько лет конфликтовала с главой города Иваном Савинцевым и требовала его отставки, обвиняя в коррупции. Однако губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв и прокуратура встали на сторону Савинцева. Он, в свою очередь назвал позицию депутатов «попыткой захвата власти» и пообещал «не позволить дестабилизировать ситуацию».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 12.02.14

Госдума одобрила законопроект о раскрытии личных данных руководства банков. Депутаты назвали документ «финтифлюшкой» и проофанацией. / Полиция ликвидировала крупный канал поставки оружия из Украины в Россию. / В Подмосковье по числу аварий теплосетей лидируют Балашиха, Можайск и Наро-Фоминский район. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки