российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: Мэрия выставит по два кандидата в Мосгордуму на каждый округ Имена Путина и Собянина «эксплуатировать» не будут

Мэрия Москвы практически определилась с тем, как провести выборы в Мосгордуму в сентябре 2014 года. Городская власть готова поддержать и «единороссов», и самовыдвиженцев, популярных в своем округе: директоров школ, бизнесменов, врачей. Идти на выборы они будут без «маркировки»: имена Владимира Путина и Сергея Собянина эксплуатироваться не будут, пишет сегодня газета «Ведомости».

По данным издания, промэрских кандидатов в каждом из 45 одномандатных округов будет два: один от «Единой России», другой – самовыдвиженец, по факту поддерживаемый городскими властями. Такая схема может стать компромиссом взглядов на выборы заместителей Собянина Александра Горбенко и Анастасии Раковой. Горбенко, по словам близкого к мэрии источника, выступает за то, чтобы все кандидаты, согласованные мэрией, выдвигались от «Единой России». Ракова же – за то, чтобы от партии пошла незначительная часть.

Так или иначе, поскольку для победы достаточно набрать простое большинство голосов, такая ситуация не создаст опасной конкуренции, зато снимает напряженность между мэрией и партийным руководством, говорит собеседник в руководстве «Единой России».

Задача мэрии – взять абсолютное большинство в МГД. При этом в администрации президента уже дали установку провести выборы максимально честно. Соответственно, ставку нужно делать на людей, популярных в своих округах, имеющих возможность быстро выстроить свою агитационную сеть. Поэтому список самовыдвиженцев, на которых надеется мэрия, будет «социальным»: много врачей, директоров школ, деятелей культуры. По словам одного из собеседников «Ведомостей», в список попадут представители строительных компаний и компаний, оказывающих услуги в сфере ЖКХ.

Предполагается, что самовыдвиженцы не будут эксплуатировать имена президент РФ Владимира Путина или мэра Москвы Сергея Собянина. Они будут представлять либо неполитическое объединение «неравнодушных активных москвичей», сосредоточенных на «реальных проблемах города» («Моя Москва» или «За Москву»), либо идти вовсе без «маркировки».

В списке потенциальных кандидатов уже около 90 человек. Из действующих депутатов Мосгордумы, по мнению мэрии, шансы на победу есть только у 8-12 человек. Под сомнением шансы нынешнего спикера Владимира Платонова, хотя ведутся переговоры о его выдвижении по Восточному административному округу.

Концепция выдвижения еще вырабатывается в профильных подразделениях мэрии и «Единой России», говорит член высшего совета партии, политолог Дмитрий Орлов. По его мнению, было бы ошибочно допускать конкуренцию между самовыдвиженцами, лояльными власти, и «единороссами». Это раздробит ресурсы и дезориентирует избирателей. Единый консолидированный список, возможно, под брендом, ассоциирующимся с Москвой или ее обновлением, облегчил бы маркировку для консервативной части электората.

Лидер московских «единороссов» Николай Гончар говорит, что стратегия выборов партии будет определена после 4 марта. Сам он ожидает, что на половину округов будут выдвинуты партийцы по итогам праймериз, а в части округов партия после внимательного рассмотрения кандидатур может поддержать самовыдвиженцев.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 27.02.14

Андрей Турчак стал врио псковского губернатора. / Чиновников из Минобороны РФ поймали на вымогательстве. / Власти Казахстана хотят запретить Жириновскому въезд в страну. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки