российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Руки прочь от Украины!» Более 300 человек задержаны на антивоенных акциях в Москве (ФОТО, ВИДЕО)

Более 300 человек задержано на антивоенных митингах в Москве. Сегодня к зданию Министерства обороны вышло порядка 200 человек, на Манежной площади собралось менее тысячи (700-800). На несогласованных акциях они выступили против решения российских властей ввести войска в Крым. На момент выхода публикации с Манежной площади увезли в разные ОВД 234 человека, от Минобороны – 129.

Акция на улице Знаменка возле Миноборны началась в 13:00, практически сразу же участников акции начали уводить в автозаки. Часть из пришедших к оборонному ведомству к 14:00 отправилась на Манежную площадь, где также были запланирован антивоенный народный сход.

Полиция не перекрывала вход на Манежку примерно до 14:30. Около 200 человек успели беспрепятственно пройти к памятнику Жукову, ближе к трем часам дня за заграждениями, которые остались на площади еще с 24 февраля, собралось еще 500-600 человек. В это же время среди тех, кто стоял у памятника, начали появляться первые плакаты, явно сделанные наспех. Тех, кто разворачивал плакаты, сразу же задерживали. Также в автозак попал человек, пришедший с украинским флагом. Была задержана группа молодых людей, на вид еще подростки 15-16 лет, которые скандировали «Руки прочь от Украины!» и «Мир Украине – война Путину!»

Постепенно полиция вытеснила туда и собравшихся у памятника. Затем ОМОН довольно мягко начал оттеснять митингующих к Олимпийским часам, стоящим рядом с гостиницей «Москва». Тех, кто сопротивлялся, полиция уводила, отбивать задерживаемых участники митинга не пытались. Несмотря на действия ОМОНа, протестующие не расходились. Участники акции встали у олимпийских часов, здесь же прошли самые жесткие задержания. В течение примерно 40 минут было задержано около ста человек – прежде всего тех, кто начинал скандировать «Нет войне!» С некоторыми, как уже сообщал «Новый Регион», ОМОН обходился довольно жестко. Как сообщает ОВД-ИНФО, в одном из автозаков впоследствии избивали сотрудники полиции. Все задержания митингующие встречали криками «Позор!» и «Фашисты!» в адрес силовиков.

Некоторые участники акции пришли с украинской символикой: маленькими желто-голубыми флагами и лентами такой же расцветки с надписью «Слава Украине». В основном, «атрибутика» была на женщинах, их практически не задерживали: большинство оказавшихся в автозаках – мужчины. Пришедшие на Манежную пели гимн Украины: массового исполнения не было, корреспондент «Нового Региона» заметил трех человек, исполнивших часть гимна.

На Манежной площади поют гимн Украины

В течение часа, с 15:00 до 16:00, ОМОН также постепенно выдавливал митингующих уже от часов на пятачок у гостиницы Москва. К этому времени проход на Манежную уже был открыт. Часть протестующих ушла, остались самые упорные, в том числе, совсем молодые люди (по виду, им нет еще и 20 лет), которые продолжали выкрикивать «Нет войне!» В ответ на периодически звучавшие в мегафон требования полиции разойтись, поскольку акция не согласована, они начали скандировать: «Война не согласована!»

Участники антивоенной акции пристыдили НТВ

Всего на момент публикации этого текста было задержано 353 человека. Их распределили в разные ОВД. ГУ МВД по Москве отчиталось всего лишь о 50 задержанных, сообщает «Интерфакс». «В центре города в воскресенье собралось около 150 человек, включая большое количество представителей СМИ и блогеров», – цитирует агентство пресс-службу главка.

Некоторые из задержанных сумели покинуть отделения полиции. Так, фотограф Митя Алешковский в своем Твиттере опубликовал фото и видео того, как люди покидают ОВД Мещанское через окно. По данным организации Росузник, некоторых людей держат в различных ОВД уже более трех часов: их не отпускают и не выдают протоколы.

В ОВД «Пресненский» 11 задержанных из 29 отправили в КПЗ, сообщает ОВД-ИНФО. Возможно, они останутся там на ночь и будут оформлены по статье 19.3 КоАП РФ – сопротивление полиции, – а затем, возможно, будут арестованы на 15 суток. По этой же статье оформляются протоколы в отношении 16-18 человек в ОВД Хамовники.

Добавим, что в 17:00 на Пушкинской площади началась прокремлевская акция «в поддержку народа Украины». По данным ГУ МВД Москвы, в нем принимает участие 20 тысяч человек.

Накануне президент РФ Владимир Путин попросил Совет Федерации дать разрешение на ввод войск в Крым 1 марта. Верхняя палата парламента в этот же день на внеочередном заседании одобрила обращение главы государства. Антивоенные акции в Москве и некоторых других городах организовали стихийно. Одиночные пикеты прошли в Екатеринбурге и Челябинске. Акция против ввода войск прошла и в Санкт-Петербурге, там также есть задержанные.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 02.03.14

«Нет войне», – в Екатеринбурге прошла серия пикетов против ввода российских войск на Украину (ФОТО). / Около здания Минобороны в Москве задержаны порядка 105 участников антивоенной акции. / Полиция жестко расправляется с участниками антивоенной акции Москве. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки