российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: В выборах в Мосгордуму примет участие кандидат «против всех» Мэрия планирует «распылять» электорат

На выборах в Мосгордуму в сентябре 2014 года планируется ввести графу «против всех» для распыления протестного электората. Как сообщают источники в мэрии, такие поправки будут внесены в Избирательный кодекс Москвы и опубликованы в мае этого года, пишут «Ведомости».

Напомним, законопроект о возвращении в бюллетени графы «против всех» принят Госдумой в первом чтении, второе чтение может состояться до объявления региональных выборов. По мнению некоторых политиков, графа размоет голоса протестного электората. К примеру, на прошлых выборах, при наличии протестной графы результат Алексея Навального был бы ниже, считает политолог Александр Пожалов.

Однако, по его словам, это лишь один страховочный механизм и его введение вряд ли сыграет ключевую роль на выборах в Мосгордуму. «В Госдуме рассматривается вопрос введения квалификационных требований к допуску партий и на выборы регионального уровня. Если примут в таком виде, как одобрен в первом чтении, 12 партий получат возможность выставлять своих кандидатов без сбора подписей. То есть в каждом округе может появиться до 10 кандидатов и голоса избирателей распылятся. Вряд ли будут согласованные оппозиционные кандидаты», – отметил Пожалов.

Другое изменение, по словам источников, близких к мэрии, будет связано с тем, что депутаты смогут совмещать работу в Мосгордуме с основной работой. Сейчас Устав Москвы обязывает всех депутатов работать профессионально, а федеральный закон оставляет этот вопрос на усмотрение регионов. В этом году кандидатов в Мосгордуму от мэрии предполагается сделать социальными: много директоров школ, больниц, представителей бизнеса, которым нежелательно оставлять основное место работы.

Как уверяет федеральный чиновник, депутаты-совместители – это уже фактически принятое решение. Пропорция между депутатами на зарплатах и совместителями, по его словам, будет стандартной, по аналогии с остальными регионами – около 50%. При этом данная норма требует таких поправок в региональное законодательство, которые можно принять и после того, как будут объявлены выборы. По мнению некоторых политиков, введение института совместителей – это гигантский шаг к депрофессионализации Мосгордумы, депутаты будут нажимать на кнопку, когда требуется, не вникая в детали – в земельные, финансовые и прочие.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 04.03.14

ЧП на «синей» ветке московского метро произошло из-за поломки состава. / Крым нужен Путину для торгов с Западом. Кремль проморгал смену власти в Украине и выбыл из переговорного процесса. / Россельхознадзор вновь запретил ввоз свинины из США. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки