российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кандидат «против всех» не пойдет на выборы в Мосгордуму

На выборах в Мосгордуму не будет графы «против всех». Скорее всего, ко второму чтению законопроекта о возврате такой графы к нему будет принята поправка, которая позволит ее использовать только на выборах муниципального уровня. Такое предложение озвучил накануне сенатор Совета Федерации Андрей Клишас. По его словам, это будет «допустимым компромиссом».

В руководстве Госдумы говорят, что поправка Клишаса имеет наибольшие шансы на принятие, пишет сегодня «Коммерсантъ». Это значит, что речь о возможности субъектов РФ (каким также является Москва) самим вводить графу «против всех» на выборах регионального уровня не идет. По словам депутата Госдумы, главы московского горкома КПРФ Валерия Рашкина, на сохранении графы на региональном уровне настаивали московские власти. «Им важна возможность дать голосовать за воздух, а не за оппозиционных кандидатов», – цитирует Рашкина «Ъ».

По словам главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина, для размывания электората можно использовать и технологии, которые не требуют законодательного оформления. «Московский избиратель неоднократно демонстрировал: когда есть реальный альтернативный кандидат, голосуют за него», – говорит он. Костин уверен, что при большом числе участников выборов на региональном и федеральном уровне использовать графу «против всех» бессмысленно, она может привести лишь к «дополнительным юридическим коллизиям».

Напомним, законопроект о возврате «протестной» графы был внесен в Госдуму спикером СовФеда Валентиной Матвиенко в 2013 году. В первом чтении его одобрили 17 января. Срок принятия поправок закончился 17 февраля, а затем был продлен до 5 марта. Однако пока профильный комитет к рассмотрению предложений не приступил. Изначально возврат графы предполагался на выборах всех уровней, кроме президентских.

Выборы в Мосгордуму пройдут в сентябре 2014 года. Депутаты будут избираться исключительно по одномандатным округам.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 13.03.14

Россия готовится сократить расчёты в долларах в случае санкций США. / В Москве дошло до суда дело об афере с кредитами на 330 млн рублей. / Кому выгодно держать волгоградский «Химпром» в состоянии «искусственной комы». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки