российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Будущую Мосгордуму соберут с помощью непартийных праймериз Для провластных кандидатов подготовлено специальное общественное движение

В Москве объявлены «гражданские» праймериз по отбору кандидатов в депутаты столичной думы. В понедельник, 24 марта, общественники и «Единая Россия» подписали заявление о создании движения «Моя Москва», которое и займется проведением предварительного голосования по отбору кандидатов. Декларируется, что в праймериз смогут участвовать буквально все, независимо от партийной принадлежности или наличия таковой.

Документ о создании движения подписали главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, певец Валерий Сюткин, глава Общественной палаты Москвы Михаил Кузовлев, меценат Михаил Куснирович, депутат Госдумы Людмила Швецова («Единая Россия»), пишет сегодня «Коммерсантъ».

«Наше предварительное голосование отличается тем, что не ограничивается рейтинговым голосованием внутри какой-то структуры. Мы предлагаем всем москвичам, независимо от партийно-политической принадлежности, пройти через эту процедуру», – пояснил Ремчуков.

Голосование на таких «общегражданских» праймериз пройдет 8 июня. Заявку на участие можно подать до 15 мая. По словам Ремчукова, бюджетных средств на праймериз не потребуется: деньги будут собираться методом краудфандинга от «бизнеса и фондов». Михаил Куснирович уже готов внести деньги, граждане могут перечислять средства через электронные кошельки.

«Единороссы», которые много лет проводят партийные праймериз, вроде бы, готовы поддержать идею «Моей Москвы». «Я буду предлагать своим коллегам совместить наши праймериз с заявленной инициативой. Есть альтернативные мнения, но я буду убеждать членов политсовета в том, что это необходимо для общих интересов. Я убежден, что меня поддержат», – заявил «Коммерсанту» глава московского отделения «ЕР» Николай Гончар. Вопрос о партийных праймериз будет рассматриваться на политсовете 4 апреля.

«Участие в «Моей Москве» могут принимать и члены партий, и беспартийные москвичи, которые себя хотят показать и попробовать свои силы. «Единая Россия» в этом процессе участвовать сможет на равных правах, а Общероссийский народный фронт будет следить за проектом, смотреть на кандидатов, но тоже не вмешиваясь, на индивидуальной основе», – уточнила, в свою очередь, Людмила Швецова, пишет «Независимая газета».

По сведениям «Ъ», «Моя Москва», в действительности, заменит собой ОНФ, об участии которого в праймериз упоминает Швецова. Московское отделение «фронта» фактически не состоялось. Более того, в мэрии готовы к выборам и без доминанты «Единой России», однако с «лояльным» большинством, роль которого как раз и сыграют общественники из «Моей Москвы».

Глава Межрегиональной ассоциации избирателей Андрей Бузин называет гражданские праймериз «политтехнологией». «В выигрыше будет основной игрок – мэрия Москвы, а не партии. Непартийность даст иллюзию всенародной поддержки», – считает он.

«В мэрии предполагают низкую явку и отсутствие интриги на выборах. В таких условиях главными станут способности кандидата привести на участки своих сторонников», – считает политтехнолог Константин Калачев.

Выборы в Мосгордуму пройдут в сентябре 2014 года. Впервые все депутаты будут избраны по одномандатным округам.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 25.03.14

В московском регионе поймали двух кавказцев, «засветившихся» в разбойном нападении и вымогательстве 3 млн рублей. / Почту из РФ в Крым уже можно отправить по внутрироссийским тарифам. / На северо-востоке Москвы произошел крупный пожар. Сгорели два ангара общей площадью 1 тыс кв метров. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки