российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Членов избирательных комиссий в Волоколамском районе массово смещают с должностей Кандидат от власти боится проиграть выборы, – предполагают в УИКе

В Волоколамском районе председатели и члены участковых избирательных комиссий (УИК) заявляют, что на них оказывают давление представители власти и требуют сложить полномочия. По некоторым данным, это делается для того, чтобы помочь кандидату от власти выиграть выборы.

Как сообщила член одной из участковых комиссий, 17 апреля ей позвонил представитель районной администрации, политтехнолог Сергей Гречко и рекомендовал сложить свои полномочия по собственному желанию. Член УИК предполагает, что это делается для замены председателей: на место выбывших членов комиссий будут введены подконтрольные заинтересованному лицу сотрудники, которых впоследствии сделают председателями УИК или их заместителями, пишут «Новые известия».

Факт подобного обзвона подтвердила и председатель одной из участковых комиссий Елена Катаева. По ее словам, звонивший прямым текстом заявлял, что это делается для того, чтобы «ввести членов комиссии из области». Она полагает, что исполняющий обязанности главы района Евгений Гаврилов боится, что не победит на выборах, поэтому пытается ввести в комиссии своих людей. В связи с происшествием Катаева подала заявление в прокуратуру.

Член территориальной избирательной комиссии Волоколамского района Артем Любимов называет предвыборную ситуацию «самой грязной избирательной кампанией, которая была в Волоколамском районе». По его данным, 17 апреля председателем ТИК Олегом Сабановым без уведомления других членов комиссии с правом решающего голоса было направлено письмо в Мособлизбирком с просьбой продлить срок включения новых членов в резерв комиссий района в связи с массовой подачей заявлений членов УИК о сложении с себя полномочий. «При этом хочу отметить, что никакой массовой подачи заявлений не существует», – подчеркнул Любимов.

События в Волоколамском районе выглядят продолжением того, что случилось неделю назад в подмосковном городе Дзержинском, где проходили выборы градоначальника. Там накануне выборов были переназначены 19 из 20 председателей избирательных комиссий. По данным членов комиссий, произошли захваты УИК Дзержинского иногородними назначенцами. Все началось с того, что своих членов из состава комиссий отозвали ЛДПР и «Справедливая Россия». По информации одного из бывших председателей, в итоге в каждой комиссии не хватало по 2-4 человека, однако на замену были присланы по 6 человек, после чего переизбраны председатели.

Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов не смог как-либо прокомментировать сообщения о давлении на членов комиссий – он утверждает, что не видел в интернете этих заявлений и видеозаписей. А по поводу председателя одной из ТИК – Сабанова, который пожелал продлить срок включения новых членов в резерв, отметил, что в состав комиссии Сабанова выдвинула партия «Единая Россия». При этом Вильданов не исключил, что массовые увольнения членов избирательных комиссий могут быть чьей-то новой избирательной технологией.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 21.04.14

Отключение газоснабжения в Подмосковье переносится, но не отменяется. / Система здравоохранения привлекает мошенников. / Старшеклассник, устроивший стрельбу в московской школе, оказался параноидным шизофреником. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки