российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подмосковного губернатора уличили в незаконной агитации (ВИДЕО)

Участники движения «СОНАР» расценивают выступление губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва в поддержку кандидата на пост главы Волоколамского района Евгения Гаврилова, как грубое нарушение избирательного законодательства, способное существенно исказить результаты волеизъявления избирателей при голосовании на выборах 27 апреля. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте «СОНАРа».

В минувшую субботу, будучи с рабочим визитом в районе Воробьёв на встрече с ветеранами прорекламировал Гаврилова, который является врио главы района. По оценке экспертов «СОНАРа», в выступлении содержатся признаки предвыборной агитации: выражение предпочтения кандидату, описание возможных последствий в случае его избрания, деятельность, способствующая созданию положительного отношения избирателей к кандидату.

При этом наблюдатели напомнили, что законодательством запрещено «лицам, замещающим государственные должности, проводить агитацию с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения».

Это не первая неоднозначная ситуация на досрочных выборах главы Волоколамского района. На днях в СМИ появилась информация о том, что представителями власти на председателей и членов участковых избирательных комиссий оказывается давление. От них требуют сложить полномочия, чтобы, как заявляют некоторые представители УИКов, ввести на посты председателей комиссий «своих людей» и помочь кандидату от власти, который не уверен в своей победе, выиграть выборы.

О том, что выборы в Волоколамском районе будут сложные и напряжённые, неделю назад говорил и глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов. Неоднозначность ситуации заключается в том, что Гаврилова, которого Воробьёв рекомендовал выдвинуть кандидатом от «Единой России», поддержали не все однопартийцы на партконференции в районе. Среди несогласных были глава Волоколамска Василий Шаров и председатель районного совета депутатов Татьяна Шаргаева. При этом Гаврилова всё же выдвинул политсовет, а непокорному местному отделению партии, по данным СМИ, пообещали контрольную проверку из области.

Напомним, досрочные выборы назначены на 27 апреля. Такое решение было принято после того, как в начале февраля ушёл в отставку проработавший на этом посту около 12 лет глава Волоколамского района Вячеслав Карабанов, который к тому же до недавнего времени являлся секретарём местного отделения партии «Единая Россия». Временно исполняющим обязанности руководителя был назначен первый замглавы администрации Евгений Гаврилов, получивший эту должность незадолго до кадровых перестановок.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 22.04.14

Война «Мосгортранс» и «Мострансавто» дошла до судов. / Приравнивание блогеров к СМИ могут оспорить в суде. Элла Памфилова готова поддержать противников цензуры. / Павел Дуров узнал о своем увольнении из прессы. «ВКонтакте» переходит под полный контроль Сечина и Усманова, которые его «добьют». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки