российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Проект «Моя Москва» – политическое мошенничество, профанация и очередное наперсточничество властей «Единороссы» не уверены, что смогут честно победить на выборах в Мосгордуму

Проект «Моя Москва», созданный накануне выборов в Мосгордуму, – политическое мошенничество, профанация и очередное наперсточничество властей. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в заявлении московского регионального отделения партии «Яблоко».

Как отмечают в партии, московские власти с помощью так называемой «коалиции известных москвичей» проводят абсурдные «выборы по выборам», устраивая «праймериз» между кандидатами, которые впоследствии будут объявлены «народными».

«Показательно, что в оргкомитете организаторов «тренировочных выборов» участвуют и сами «кандидаты в кандидаты», члены «Единой России», ни одного представителя от других партий в оргкомитете нет», – обращают внимание в «Яблоке».

В партии считают механизм всего этого действа непрозрачным и странным. «Кандидатам предлагают выдвигаться, не зная границ избирательных округов. Они отстранены от формирования комиссий, которые будут подсчитывать голоса. Есть серьезные вопросы к финансовой прозрачности – весь город завешен рекламой, совершенно непонятно, кто её оплатил. Всё это нельзя квалифицировать иначе, чем политическое мошенничество», – подчёркивается в заявлении.

По мнению «яблочников», политтехнологи мэрии придумали «выборы до выборов», чтобы обмануть москвичей, снизить явку и, максимально используя подконтрольные СМИ и наглядную агитацию, протолкнуть своих кандидатов.

«Несмотря на изменение порядка выборов, переход на одномандатные округа, введение фильтра для партий, непреодолимого без административного ресурса – сбора 3% подписей избирателей для самовыдвиженцев и, наконец, отказа от принципа профессиональной деятельности всех депутатов МГД, московские власти по-прежнему не уверены в том, что кандидатам – «единороссам» и другим представителям власти удастся победить», – заявили в «Яблоке».

Представители «Яблока» также сообщили, что не будут участвовать в этой профанации и призывают всех независимых от московских властей кандидатов и партии отказаться от «тренировочных выборов», дискредитирующих главную демократическую процедуру и являющихся «очередным наперсточничеством властей».

Напомним, проект «Моя Москва» инициирован группой известных москвичей, среди которых главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, режиссер Карен Шахназаров. Инициативная группа предложила 8 июня провести праймериз среди будущих кандидатов в Мосгордуму. Результаты праймериз планируется обнародовать 10 июня. Выборы в МГД состоятся 14 сентября 2014 года.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 22.04.14

МИД Украины потребовал от России отмежеваться от «сепаратистов и провокаторов» на востоке Украины. И вступился за боевиков «Правого сектора»: «доказательств их вины в перестрелке в Славянске нет». / Правительство РФ не будет менять экономическую стратегию из-за санкций. Наша политика «продуманная» и «выстроенная», – заявил Медведев. / Турция ужесточила требования к сроку действия загранпаспортов туристов из России. РСТ просит МИД Турции не портить россиянам майские каникулы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки