российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выборы четырех глав подмосковных муниципалитетов выиграли три «единоросса» и один коммунист

По результатам досрочных выборов глав четырёх муниципалитетов в Подмосковье в трёх из них победили представители «Единой России», в одном – КПРФ. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии РФ.

Выборы главы Зарайского района выиграл глава Зарайска, выдвиженец КПРФ Виктор Павлов, набрав 50,96% голосов избирателей. При этом «Единая Россия» делала ставку на другого высокопоставленного чиновника – первого заместителя главы администрации района Николая Королькова, который смог набрать только 39,50% голосов избирателей.

Напомним, Корольков стал исполняющим обязанности главы района сразу после вынужденной отставки предыдущего руководителя Андрея Евланова, который ушёл с поста по итогам беседы с губернатором области Андреем Воробьёвым, мотивировав своё решение тем, что губернатор делает ставку на молодые управленческие кадры.

Интересно, что по состоянию на сегодняшнее утро в своём Twitter глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов сообщил о победителях на вчерашних выборах во всех муниципалитетах, кроме Зарайска. По поводу хода этих выборов есть лишь запись о том, что депутат от КПРФ вмешивается в работу ТИК.

В остальных муниципалитетах выиграли «единороссы». На досрочных выборах главы Волоколамского района победил врио главы района Евгений Гаврилов, который набрал 44,41% голосов избирателей. Второе место занял выдвиженец КПРФ Петр Лазарев с 34,69%.

Гаврилов шёл при нескрываемой поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва, проявления которой эксперты «СОНАР» даже расценивали, как грубое нарушение избирательного законодательства, способное существенно исказить результаты волеизъявления избирателей. Впрочем, агитация Воробьёвым за Гаврилова была не единственным скандалом на этих выборах.

Скандалы начались на самом старте избирательного процесса. Для назначения выборов с должности главы Волоколамского района «попросили» проработавшего на этом посту около 12 лет Вячеслава Карабанова, который к тому же до недавнего времени являлся секретарём местного отделения «ЕР». При этом на районной партконференции Гаврилова, которого Воробьёв рекомендовал выдвинуть кандидатом от «Единой России», поддержали не все однопартийцы. Среди несогласных были глава Волоколамска Василий Шаров и председатель районного совета депутатов Татьяна Шаргаева. При этом Гаврилова всё же выдвинул политсовет, а непокорному местному отделению партии, по данным СМИ, пообещали контрольную проверку из области.

В СМИ также муссировалась информация о том, что в ходе избирательной кампании представители власти оказывали давление на председателей и членов участковых избирательных комиссий. От них требовали сложить полномочия, чтобы, как заявляют некоторые представители УИКов, ввести на посты председателей комиссий «своих людей» и помочь кандидату от власти выиграть выборы.

Напряжёнными были выборы и в Звенигороде. Здесь избирком не зарегистрировал две трети кандидатов на пост главы города. Из 24 кандидатов регистрацию смогли пройти только восемь. Один за одним регистрировались, а потом отказывались от участия в избирательной гонке представители власти: замглавы горадминистрации, секретарь одной из первичек «ЕР» в Звенигороде Светлана Комракова и временно исполняющий обязанности главы администрации Владимир Мельников. Их отказ от участия в выборах объяснялся тем, что «ЕР» выдвинула на них главу сельского поселения Успенское Александра Смирнова. В итоге он набрал 48,29% голосов избирателей, существенно опередив занявшего второе место самовыдвиженца Павла Захарова (28,55%).

Досрочные выборы главы Наро-Фоминского муниципального района выиграл врио руководителя администрации Вадим Андронов. За него проголосовало 72,61% избирателей. Выдвиженец партии власти – коммерсант и в целом очень небедный человек. Как ранее сообщал «Форбс», доход семьи Андронова по данным за 2010 год составлял 170,44 млн рублей. Второе место с 8,45% голосов на этих выборах занял представитель КПРФ Роман Скворцов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 28.04.14

СМИ: В украинском городе Константиновка неизвестные захватили милицию и горсовет. Вооруженные захватчики требований пока не выдвигают. / В Москве арестован педофил-рецидивист. / Рост цен на продукты в России в 40 раз быстрее, чем в Европе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки