российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кандидатам в Мосгодуму определили предвыборную территорию

Мосгоризбирком определил схему 45 одномандатных округов для проведения выборов в Мосгордуму 14 сентября. Округа включают в себя как целые районы, так и их части, но протестно настроенные территории избирком дробить все-таки не стал. Оппозиционеры, тем не менее, называют деление неудобным, а эксперты указывают, что границы округов в нынешних условиях вообще не важны.

Выборы в Мосгордуму впервые пройдут только по одномандатным округам. Они образуются на 10 лет, количество избирателей в округах примерно равно (отклонение не более 10 процентов), пишет сегодня «Коммерсантъ». Больше всего избирателей в округе №3 (Митино, Покровское-Стрешнево, Щукино) – более 177 тысяч, меньше всего – в №18 (Восточное Измайлово, Восточный, Измайлово) – около 145 тысяч. Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов пояснил, что «главным критерием стала численность избирателей, чтобы обеспечить равные права кандидатам». Он также сообщил, что за основу взята нарезка 2001 года, когда было 35 одномандатных округов, отметив, что из-за увеличения количества мест в МГД избирком пошел «по пути сокращения избирателей в каждом округе».

Большинство округов – 29 – включают не только целые районы, но и их части. Политтехнолог Константин Калачев полагает, что нарезку сделали комфортной для провластных кандидатов, у которых, как и у оппозиционеров, «есть привязка к территориям – у главных врачей, у директоров школ». Вместе с тем, вопреки опасениям оппозиции наиболее протестно настроенные районы не стали дробить на части, пишут «Ведомости». Так, к примеру, на выборах мэра Москвы в сентябре 2013 года оппозиционер Алексей Навальный победил Сергея Собянина только в одном районе – Гагаринском (38,5% голосов против 37,3%). По новой нарезке район целиком войдет в 37-й избирательный округ вместе с Академическим и Ломоносовским, где результат Навального тоже один из самых высоких (более 35%).

В предыдущей схеме Центральный административный округ (ЦАО) поделили на два округа, сейчас округов в центре будет три. Как считает правозащитница Ольга Романова, для оппозиции это выгодно: сама она планирует выдвигаться кандидатом в 44 округе, который включает в себя районы Замоскворечье, Таганский, Тверской и Якиманку, а в 43 округе, куда вошли Арбат, Хамовники и Пресненский район, – оппозиционерка Мария Гайдар.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков нарезкой недоволен. Она, по его мнению, сильно затруднит работу будущих депутатов: координировать свою работу с префектурами и управами в таких условиях будет очень непросто. Сложнее станет вести и агитационную кампанию: в разных районах – разные проблемы, и сконцентрироваться на какой-то конкретной теме в таких условиях вряд ли удастся. «Очень жаль, что в очередной раз выборы решили проводить не для укрепления связи с избирателями, а для решения каких-то сиюминутных задач», – сказал депутат «Ведомостям».

Муниципальный депутат района Зюзино Константин Янкаускас также отмечает, что нарезка на его территории «максимально неудобна для работы с избирателями». Зюзино разделили между двумя округами: одну часть объединили с Ясенево и Северным Бутово, другую – с Чертаново Северным и Нагорным.

По мнению политолога Александра Кынева, нарезка в нынешних условиях является «второстепенным фактором». «Учитывая сбор 3% подписей, то есть прямой запрет на участие в выборах для независимых кандидатов, нарезка перестает играть важную роль», – говорит эксперт.

В Москве всем кандидатам, помимо выдвиженцев от думских партий и «Яблока», придется собирать для регистрации 3 процента подписей избирателей в округе. Сегодня этот закон должен одобрить Совет Федерации.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 29.04.14

В Подмосковье вынесен обвинительный вердикт банде «правоохранителей»-мошенников. Они отняли у предпринимателей товары на 31 млн рублей. / Япония и Канада озвучили новые санкции против России. Токио запретил въезд для 23 чиновников РФ, в «черный список» Канады попал Жириновский. / S&P понизило рейтинги крупнейших госкомпаний России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки