российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Только 9 партий смогут пойти на выборы депутатов Мособлдумы без сбора подписей

Мособлизбирком утвердил список партий, которым не придётся собирать подписи избирателей для участия в выборах. В этот перечень попали только 9 из 54 зарегистрированных в Подмосковье партий. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте избиркома.

В избиркоме уточняют, что данные партии без сбора подписей избирателей могут выдвигать кандидатов, а также списки кандидатов на выборах депутатов Мособлдумы и представительных органов муниципальных образований.

В число привилегированных попали «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Правое Дело», «Альянс зеленых и социал-демократов», «Патриоты России» и «Российская партия пенсионеров за справедливость».

Как ранее сообщал Мособлизбирком, по состоянию на 30 октября 2013 года в Подмосковье были зарегистрированы 54 региональных отделения политических партий. При этом 14 сентября 2014 года в области планируется проведение 394 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления.

Напомним, сбор подписей для партий был обязательным с 1993 года, в 2002 году от него были освобождены парламентские партии, а в 2011 году – все остальные. Но этой возможностью политические силы воспользовались только на региональном и муниципальном уровне, по ним не успела пройти ни одна федеральная кампания.

Теперь выставлять своих кандидатов без сбора подписей могут четыре парламентские партии – «ЕР», КПРФ, ЛДПР и «СР», а также «Яблоко», собравшее на думских выборах в 2011 году 3,4% голосов. Подписи на выборах регионального заксобрания не требуются также тем, у кого есть фракция в этом заксобрании, и тем, у кого есть фракция в представительном органе хотя бы одного муниципалитета. В привилегированном положении в границах конкретного субъекта федерации находятся и партии, за которые на разных муниципальных выборах проголосовали не менее 0,5% избирателей от числа проживающих в этом субъекте. На местных выборах в муниципалитете на льготу сможет рассчитывать политсила, у которой в нем есть хотя бы один депутат.

Все остальные партии обязаны собирать подписи 0,5% избирателей, а одномандатники на выборах в региональный парламент – подписи 3% избирателей. Таким образом, у власти появилась дополнительная возможность снять оппозиционную партию с выборов, если избирком выявит более 5% недействительных подписей. По мнению экспертов, возрождение сбора подписей снова приведёт к малопартийной системе.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 22.05.14

Кольцо вокруг повстанцев на востоке Украины сжимается. / «Спутник» и облом: «ростелекомовский» поисковик считает Крым украинским. Блогеры протестировали государственную интернет-новинку. / Генсек НАТО: Активность войск РФ на границе с Украиной можно считать подготовкой к отводу. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки