российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России скоро могут начать избирать «народных мэров» на митингах Как это делают на юго-востоке Украины. Итоги реформы МСУ

Реформа местного самоуправления, проведенная в срочном порядке в России, может привести к печальным итогам: скоро в РФ могут начать избирать «народных мэров» на митингах, как это делают на юго-востоке Украины. Такое мнение высказал депутат Совета депутатов Голицыно Московской области Алексей Дуленков в блоге на «Эхе Москвы».

Накануне Московская Областная Дума приняла закон, отменяющий выборы глав городских поселений во многих районах Подмосковья, в том числе и в Одинцовском районе. В скором времени губернатор Подмосковья должен подписать его. Комментируя последствия этой реформы на примере Одинцовского района, Дуленков отметил, что главы городских поселений будут избираться из состава депутатов (прямых выборов мэров уже не будет). Другими словами, должность председателя Совета будет называться «Глава городского поселения». Главы поселений станут номинальными руководителями, исполняющими в основном представительские функции.

Реальная власть будет у сити-менеджера (Глава администрации поселения), который будет назначаться конкурсной комиссией, половина которой назначается губернатором. Он будет распоряжаться бюджетом, руководить администрацией и жизнедеятельностью муниципального образования. «Другими словами, губернатор будет назначать человека, который реально будет руководить муниципальным образованием», – обратил внимание депутат.

Он также отметил, что будут ликвидированы выборы в районный совет. В нем будут состоять главы поселений (то есть нынешние председатели Советов) и депутаты, избранные Советом поселения. Глава района – это один из членов районного совета. «Реальная власть – у главы администрации. Естественно, этот Глава администрации по сути дела будет назначен губернатором», – подчеркнул Дуленков.

«Резюмирую. Местное самоуправление в Одинцовском районе отменяется. Жители лишаются возможности избрания своего руководителя. Демократия отменяется за ненадобностью», – констатировал депутат.

В то же время он отметил, что «само-управление подразумевает, что люди сами определяют, кто будет распоряжаться собранными с них налогами». Теперь граждане просто обязаны платить налоги (и не маленькие) за недвижимость в бюджеты муниципалитетов. А распоряжаться этими деньгами будет человек, назначаемый «сверху».

«Извините, это уже не самоуправление. Это больше похоже на эпоху монголо-татарского ига. Налоги становятся данью, а распоряжаться данью будет тот, кто получит «ярлык на княжение». Но природа не терпит пустоты. К чему может привести эта вертикаль власти, доведенная до абсурда, до уровня поселений? Уже три месяца подряд телевидение рассказывает о передовом опыте граждан юго-восточной Украины. Не удивлюсь, если в скором времени в Подмосковье начнут избирать «народных мэров» на митингах», – заключил Дуленков.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 30.05.14

Эксперт: Порошенко попытается вести закулисные переговоры с Кремлем. / Уикенд в Москве: Black Sabbath, «Монгол Шуудан», Markscheider Kunst, ZebraHead и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы культурных и развлекательных событий – от пятницы до пятницы. / Президент Абхазии отказался уйти в отставку, несмотря на обещание оппозиции обеспечить его безопасность. Кремль бросил на разрешение кризиса Суркова – он уговорил оппонентов начать переговоры. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки