российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мосгордума после выборов станет непрофессиональной Собянин готовит для себя обновленную «демократическую» декорацию, – считает оппозиция

Московская городская дума после сентябрьских выборов станет непрофессиональной. Большинство депутатов будут работать на освобожденной основе, что предполагает отсутствие зарплаты и служебных машин. Такие поправки сегодня одобрила Мосгордума. Против выступили только коммунисты, но их голоса фактически ничего не решают.

Согласно принятым изменениям, в Мосгордуме на профессиональной основе будут работать только председатель, заместители председателя, а также, по решению Думы, главы комиссий или комитетов, сообщил депутат Александр Крутов.

По его словам, депутаты, работающие на профессиональной основе, как и прежде, будут получать денежные вознаграждения, иметь право на служебный транспорт, связь и оргтехнику. У каждого «профессионального» депутата будет кабинет и четыре помощника, получающих зарплату, передает «Интерфакс».

Депутаты, работающие на освобожденной основе, будут свободны от ограничений, связанных с трудовой деятельностью. Сейчас депутат может заниматься только научной, творческой или учебной деятельностью. Депутат на освобожденной основе не будет получать зарплату в парламенте, а пользоваться служебным транспортом сможет только по предварительной заявке. В то же время у «освобожденного» парламентария также будет кабинет и четыре помощника, получающих зарплату.

Депутату, работающему на освобожденной основе по основному месту работы ежемесячно должны будут компенсировать шесть дней работы в Мосгордуме.

Кроме того, в соответствии с принятым документом, очередные заседания Мосгордумы будут проводиться как минимум один раз в месяц. Сейчас заседания проходят еженедельно по средам.

«Объем чисто законопроектной работы резко упал. Раньше мы проводили еженедельно по средам два заседания по три часа, теперь проводим одно заседание. Прошлое заседание длилось вообще 30 минут. За 20 лет работы Думы наработано процентов 95 той нормотворческой базы, которую субъект должен был наработать», – пояснил Крутов причины принятия решения о сокращении количества заседаний в месяц.

Между тем перед началом внеочередного заседания городского парламента перед его главным зданием на улице Петровка состоялась акция противников принятия закона. На улице собралось около 20 сторонников КПРФ и «Яблока». Они заявили, что после принятия таких поправок Мосгордума окончательно превратится в декорационный орган власти столичного градоначальника, пост которого сейчас занимает Сергей Собянин.

Напомним, выборы в Мосгордуму пройдут в сентябре этого года. Депутаты будут избираться по 45 одномандатным округам.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.06.14

В Китае двухлетнего малыша будут лечить от алкогольной зависимости. / Силуанов: В госказне нет средств для возврата пенсионных накоплений за 2014 год. Все конфискованные у граждан средства пошли на Крым. / Два фигуранта «Химкинского дела» попали под амнистию. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки