российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Половина кандидатов от власти на выборах в Мосгордуму дистанцируются от «ЕдРа» Бренд партии «токсичен», – считают политологи

Около половины кандидатов от власти будут баллотироваться в Мосгордуму как самовыдвиженцы, предпочитая тратить силы и средства на сбор подписей, но не выдвигаться по спискам «Единой России». В итоге список «ЕдРа» закроет лишь половину городских округов. По мнению экспертов, власть считает бренд партии «токсичным» и создаёт иллюзию конкуренции.

Президиум регионального политсовета «ЕР» сегодня на закрытом заседании рекомендует список кандидатов в Мосгордуму, но окончательный состав выдвиженцев партии, освобожденных от сбора подписей избирателей для регистрации в Мосгоризбиркоме, будет утвержден на партконференции 8 июля, пишет «РБК daily».

Как сообщил близкий к мэрии источник, выдвигаться по списку «ЕдРа» будет только часть кандидатов власти. Список, скорее всего, будет состоять из двух десятков имен: 14 депутатов-«единороссов», победивших на праймериз «Моя Москва», сенатор Зинаида Драгункина, председатель Совета муниципальных депутатов Москвы Алексей Шапошников, руководители округов Южнопортовый Зоя Зотова и Ново-Переделкино Эрнест Макаренко, замглавы администрации Щербинки Дания Андрецова и певица Надежда Бабкина.

По данным источника, вместо депутата «Единой России» Ирины Великановой, показавшей хороший результат на праймериз, по списку «Единой России» в ее округе (№26: Братеево, Зябликово, частично Орехово-Борисово Южное) будет баллотироваться депутат Кирилл Щитов, недавно снявший свою кандидатуру в пользу ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова. Великанова в выборах не примет участие.

Пока нет точной информации, будет ли по списку баллотироваться префект ЮВАО Владимир Зотов. По словам одного из кандидатов в депутаты, выдвигающегося по тому же округу, Зотов на выборы идёт. Это подтвердил и собеседник, близкий к «Единой России». По его данным, партия сделает для Зотова, бессменно руководящего юго-востоком Москвы, исключение. В то же время другой источник, близкий к мэрии, сообщил, что Зотова в списке не будет, так как он игнорировал праймериз «Моя Москва».

В партии продолжается обсуждение, в каком качестве в выборах будет участвовать депутат Мосгордумы Олег Бочаров – единственный из членов фракции «единороссов» в московском парламенте, подавший документы в избирком как самовыдвиженец и начавший сбор подписей.

В оставшихся избирательных округах власть поддержит победивших на праймериз непрофессиональных политиков, которые не будут ассоциироваться с брендом «Единой России». Все они подали документы в Мосгоризбирком как самовыдвиженцы и уже начали сбор подписей – эту стратегию в мэрии называют «второй контакт с избирателями», говорит источник, близкий к мэрии: они уже агитировали за себя перед праймериз, а сбор подписей – еще один способ заявить о себе.

Большинство таких непрофессиональных политиков выиграли в праймериз «Моя Москва»: из 45 победителей 17 баллотируются как самовыдвиженцы. Кроме того, по данным собеседников в мэрии, администрация не будет препятствовать во время кампании не участвовавшим в праймериз ректору ВШЭ Ярославу Кузьминову и владельцу строительного холдинга СУ-155 Михаилу Балакину.

Депутаты-«единороссы» не исключили, что несколько таких самовыдвиженцев все же будут включены в список «Единой России». «Есть трудности со сбором подписей в некоторых округах», – объяснил на условиях анонимности один из депутатов.

Самовыдвиженцы, с которыми «РБК» удалось связаться, сообщили, что не намерены оставлять сбор подписей и баллотироваться от «Единой России». В их числе главврач ГКБ №20, «единоросс» Лариса Картавцева, директор Московского института развития образования Антон Молев, замдиректора Московского городского дома учителя Нино Минько и главврач ГКБ №57 Ирина Назарова.

Напомним, мэр Сергей Собянин неоднократно заявлял, что результатом выборов 14 сентября в Москве должно стать значительное обновление состава Мосгордумы. Ранее источники в мэрии сообщали, что администрация рассчитывает, что в новый созыв парламента изберутся бизнесмены и бюджетники (главврачи, директора школ). На прошлой неделе Мосгордума в ускоренном порядке приняла закон, который позволит двум третям депутатов в московском парламенте работать на непостоянной основе шесть дней в месяц и сохранить основную работу.

Политолог Валерий Хомяков напоминает, что в прошлом году Собянин также отстранился от бренда «Единой России» и участвовал в выборах как самовыдвиженец. Эксперт предполагает, что власть считает бренд партии «токсичным» и старается использовать его реже. Политолог Юрий Загребной отмечает, что подобная стратегия двойных списков создает иллюзию конкуренции для избирателей.

Не принято решение по кандидатам в трех избирательных округах (№8, 37, 44), где по итогам праймериз победили кандидаты других партий, рассказал еще один источник, близкий к мэрии. По его словам, в конце недели в мэрии пройдет совещание по вопросу участия кандидатов власти в этих округах. Он не исключил, что тут «Единая Россия» никого не выдвинет и не станет мешать избраться единому кандидату «Гражданской платформы» и «Альянса Зеленых» Денису Константинову, лидеру московского отделения «Гражданской платформы» Михаилу Вышегородцеву и кандидату от «Справедливой России» Илье Свиридову.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 01.07.14

Рубль вновь теряет позиции из-за украинских событий. Доллар вырос почти на 40 копеек, евро – на 65. / Кружевных трусов хватит всем. В Евразийской комиссии заверили: женщины Таможенного союза не останутся без нижнего белья. / Олимпиада показала, сколько стоит построить новый город с современной инфраструктурой. «Олимпстрой» оценил «новый Сочи» в 1,5 триллиона рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки