российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Наблюдатели фиксируют нарушения на выборах в подмосковном Луховицком районе

Досрочное голосование по выборам главы Луховицкого района Подмосковья проходит с нарушением закона. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», заявляет движение в защиту прав избирателей «Голос».

Выборы были объявлены после того как 12 мая глава Луховицкого района, член КПРФ Анатолий Михайлов сложил полномочия по состоянию здоровья. Местные депутаты приняли решение возложить обязанности главы района на представителя фракции партии «Единая Россия» Надежду Масленникову. Однако на выборы пошёл другой представитель власти – заместитель председателя правительства Подмосковья Владимир Барсуков, которого «на руководство Луховицким районом» отправил губернатор области Андрей Воробьёв. День выборов назначен на 6 июля. При этом досрочное голосование началось 28 июня и уже ознаменовалось несколькими скандалами.

Как сообщает «Голос», ещё до начала досрочного голосования два кандидата отправили заявление председателю ЦИК Владимиру Чурову, в котором, в частности, говорится, что в их штабы «поступили десятки обращений граждан о фактах тотального принуждения сотен и тысяч избирателей, работающих в основном в организациях бюджетной сферы, к участию в досрочном голосовании в помещении территориальной избирательной комиссии 28.06 – 02.07».

«Кроме того, судя по информации, полученной из организующей выборы территориальной избирательной комиссии Луховицкого района, всецело ангажированной окружением так называемого кандидата власти Барсукова В.Н., территориальной комиссией готовится массовая подмена истинного волеизъявления избирателей. Аналогичные действия планируются также при проведении досрочного голосования в участковых избирательных комиссиях», – говорится в заявлении наблюдателей.

Эксперты «Голоса» выехали в Луховицы и сделали вывод, что «опасения были не напрасны». Наблюдатели выяснили, что досрочное голосование ТИК начал раньше запланированного. Как сообщил член ТИК Александр Бондарь, с самого утра происходил подвоз избирателей на автобусах, выстраиваются очереди из бюджетников. «На некоторых предприятиях суббота была объявлена рабочим днем, и руководители этих предприятий находились в помещении ТИК, в то время как их сотрудники голосовали. Как было сказано, ожидается примерно 2000 голосов на досрочном голосовании. Не желая больше в этом участвовать, член ТИК подал заявление о сложении полномочий», – сообщается на сайте.

По информации правозащитников, в видеосюжете, сделанном представителями «Голоса», избиратели рассказали о принуждении их к голосованию. Кроме того, представители штаба одного из кандидатов сообщили, что ТИК не позволял наблюдателям надписывать конверты для досрочного голосования, а также не давал сворачивать бюллетени вдвое перед укладыванием в конверт, что «позволяет определить волеизъявление избирателя при просвечивании».

Также вызвало интерес письмо Мособлизбиркома, направленное председателю ТИК. В нем содержится рекомендация проводить досрочное голосование, не сообразуясь с графиком работы ТИК. Очевидно, что данное указание затрудняет работу наблюдателей, которые не знают, к какому времени им подходить, чтобы проконтролировать голосование, констатировали наблюдатели «Голоса».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 03.07.14

Вяз, тюльпан, рябина, клен?. Жители России выбирают растение, символизирующее их регион. / В глухих лесопарковых зонах Москвы появятся тревожные кнопки. / Воспитанием российских детей займутся интернет-провайдеры. Мизулина: родители не способны оградить детей от разрушающего влияния сети. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки