российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На выборах главы Луховицкого района победил бывший вице-премьер подмосковного правительства

Досрочные выборы главы Луховицкого района Подмосковья выиграл ставленник губернатора области Андрея Воробьёва – экс-заместитель председателя правительства региона Владимир Барсуков. Наблюдатели зафиксировали в ходе избирательной кампании и в день голосования множественные нарушения, однако в Мособлизбиркоме посчитали их несущественными.

Как сообщается на сайте Мособлизбиркома, Барсуков набрал 68,45% голосов избирателей. Занявший второе место выдвиженец ЛДПР, заместитель главы администрации городского поселения Луховицы Юрий Безлер – только 11,58%. Явка, как передает сайт «В Подмосковье», составила 37,2%.

Напомним, выборы в районе были объявлены после того как 12 мая глава Луховицкого района, член КПРФ Анатолий Михайлов сложил полномочия по состоянию здоровья. После чего Воробьёв сообщил, что «на руководство Луховицким районом» решил отправить своего зама – Барсукова.

При этом начавшееся 28 июня досрочное голосование ознаменовалось несколькими скандалами. В частности, движение в защиту прав избирателей «Голос» сообщило, что некоторые кандидаты располагали «десятками обращений граждан о фактах тотального принуждения сотен и тысяч избирателей, работающих в основном в организациях бюджетной сферы, к участию в досрочном голосовании». Также в организации предупреждали, что теризбирком, «ангажированный окружением» Барсукова, готовит «массовую подмену истинного волеизъявления избирателей». Во время досрочного голосования, по данным одного из членов ТИКа, происходил подвоз избирателей на автобусах, выстраивались очереди из бюджетников, а руководство предприятий контролировало волеизъявление своих подчинённых.

Кроме того, наблюдатели сообщали, что на досрочном голосовании в бюллетенях была фамилия кандидата на должность главы Луховицкого района Александра Андреева и люди отдавали за него свои голоса. Однако накануне дня выборов, 5 июля, апелляционная инстанция подтвердила законность решения об отмене его регистрации кандидатом и бюллетени за Андреева были признаны недействительными. После чего ранее проголосовавшие граждане интересовались возможностью сделать это повторно. В связи с этим наблюдатели отметили, что избиратели не были проинформированы комиссиями «о последствиях принятия решения о досрочном голосовании», «о порядке признания бюллетеней недействительными в случае отмены регистрации кандидата, за которого досрочно проголосовали». Кроме того, наблюдатели от «Голоса» зафиксировали ряд других нарушений в день голосования.

В то же время на сайте партии «Единая Россия» сообщается, что в ходе выборов некоторые избирательные участки проинспектировал глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов. Посетив несколько избирательных участков, пообщавшись с председателями УИКов, наблюдателями, он пришел к выводу, что выборы проводятся в полном соответствии с законом, без серьезных нарушений.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 07.07.14

Власти рассматривают возможность повышения НДФЛ и НДС после 2018 года. Эксперты: бизнес ответит уходом в тень и снижением зарплат работникам. / Киев намерен перейти к блокаде Луганска и Донецка. / Итальянские СМИ: братья Ротенберги против «петушиного» «Бари» (ФОТО). После предполагаемой покупки из логотипа итальянского футбольного клуба исчез петух. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки