российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Избиркомы отсеяли лишних кандидатов в Мосгордуму В столице завершилась регистрация претендентов на депутатские мандаты

Вчера окружные избиркомы завершили регистрацию кандидатов в депутаты Мосгордумы, выборы которых пройдут 14 сентября по 45 одномандатным округам. В результате отсева кандидатов абсолютное большинство мест в городском парламенте может получить «Единая Россия» и поддержанные ею самовыдвиженцы. При этом некоторые округа «расчищены» для представителей других партий, пишет «Коммерсантъ».

Свои мандаты, вероятнее всего, сохранят 15 депутатов Мосгордумы от «Единой России», включая спикера Владимира Платонова, пишет издание. Сейчас «единороссов» в МГД 32 из 35, все они выдвинуты от партии. При этом депутат-самовыдвиженец Олег Бочаров до конца гонки, скорее всего, не дойдет – в его округе (№33, Южное Бутово и часть Северного Бутово) от партии выдвинулась глава регионального исполкома Людмила Гусева. Сейчас оба кандидата имеют статус зарегистрированных, но, по некоторым данным, Бочаров займёт должность заместителя главы Минстроя.

В округе №44 наибольшие шансы имеет выдвинувшийся от «Справедливой России» муниципальный депутат района Таганский Илья Свиридов. Его основной сопернице Ольге Романовой отказали в регистрации – избирком вчера провел «уточняющую» проверку подписей и решил, что количество брака все равно превышает допустимые 10%.

В округе №43 (Арбат, Хамовники, Пресненский), как отмечает источник, близкий к мэрии, ожидается победа актера Леонида Ярмольника, идущего от «Гражданской платформы». При этом все шесть представителей «Гражданской платформы» были зарегистрированы безо всяких проблем с подписями. В округе N8 (Сокол-Войковский), как предполагается, выиграет еще один выдвиженец партии – зампред Московского банка Сбербанка Денис Константинов. Проблемы ему может создать только представитель КПРФ Леонид Зюганов.

Округ №20 (Косино-Ухтомский, Новокосино), очевидно, отойдет выдвиженцу «Родины» Андрею Шибаеву. Его конкурент, соратник оппозиционера Алексея Навального Николай Ляскин собрать подписи не смог.

Представитель ЛДПР, председатель совета директоров ЗАО «Строительное управление №155» Михаил Балакин имеет все шансы выиграть в округе №38 (Щербинка, часть Тропарево-Никулино).

Оппозиционные самовыдвиженцы, как правило, не смогли преодолеть фильтр по сбору подписей, а в списках партий мало широкоизвестных имен, поэтому в большинстве округов серьезной конкуренции не ожидается, пишет «Ъ». Одним из немногих исключений станет округ N21 (часть Выхино-Жулебино и часть Рязанского района), где выдвинулись глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков и префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотов. Неясной остается ситуация в округе №37 (Гагаринский, Ломоносовский, Академический), где сошлись представитель КПРФ, зампред Мосгордумы Николай Губенко и выдвиженец «ГП», бизнес-омбудсмен Москвы Михаил Вышегородцев. Вчера окружной избирком №5 (Хорошево-Мневники, Филевский парк) зарегистрировал также муниципального депутата района Щукино Максима Каца. В том же округе баллотируется гендиректор ООО «Пионерстрой Инвест», «единоросс» Олег Сорока.

Член Мосгоризбиркома Михаил Петров сообщил, что в комиссию пока поступила только одна жалоба на отказ в регистрации – от выдвинутого «Яблоком» кандидата Виктора Федорука, который оказался членом «Справедливой России».

Кроме того, вчера же Конституционный суд отказался рассматривать запрос КПРФ о неконституционности поспешного перехода на выборах в МГД со смешанной на мажоритарную систему. КС не нашел противоречий между Основным законом и избирательным законодательством Москвы и не принял запрос к рассмотрению, пояснив, что мажоритарная система совместима с общепризнанными принципами международного права.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 22.07.14

Начальник московского метро отправлен в отставку. / Государственный геноцид. Граждан России вынуждают либо умирать, либо уезжать из страны. / Пять человек получили огнестрельные ранения в массовой драке в Москве. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки