российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На одно депутатское кресло в Мосгордуме претендует шесть человек Более трети выдвиженцев так и не смогли стать кандидатами

На выборах в Мосгордуму удостоверения кандидатов получили 273 человека. Таким образом, на одно депутатское кресло претендуют шесть человек. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель московской городской избирательной комиссии (МГИК) Валентин Горбунов.

По его словам, всего заявили о выдвижении 467 человек. «По итогам работы комиссии удостоверения кандидатов получили 273 человека», – сказал Горбунов.

По данным МГИК, 224 человека выдвинуты политическими партиями. В том числе было зарегистрировано по 45 кандидатов от КПРФ и ЛДПР, по 44 – от «Справедливой России» и «Яблока», 32 – от «Единой России», шесть – от «Гражданской платформы», четыре – от «Родины», два – от «Гражданской силы», по одному – от «Российской экологической партии «Зеленые» и Социал-демократической партии России. Еще 49 кандидатов были зарегистрированы в порядке самовыдвижения, передает «Интерфакс».

По данным Горбунова, окружные избирательные комиссии отказали в регистрации лишь 15 кандидатам, из которых 12 – самовыдвиженцы, трое – кандидаты от партий.

Горбунов уточнил, что шесть самовыдвиженцев предоставили недостаточное количество подписей в свою поддержку (при этом в среднем кандидату требовалось собрать около 4,5 тыс подписей избирателей). Еще шести кандидатам-самовыдвиженцам отказано в регистрации, так как количество недействительных подписей превышало допустимые 10%.

Глава МГИК также сообщил, что из трех партийных кандидатов, которым отказано в регистрации, один не предоставил необходимые документы, второй был зарегистрирован, но затем снял свою кандидатуру, а третий выдвигался от партии «Яблоко», однако выяснилось, что он является членом «Справедливой России».

Горбунов напомнил, что на прошлых выборах в Мосгордуму в 2009 году кандидатами в депутаты выдвигались 143 человека, из которых 66 было отказано в регистрации, что составляет 47%.

При этом в Мосгоризбирком поступило несколько жалоб, связанных с выборами депутатов Мосгордумы. В частности, по данным Горбунова, один кандидат пожаловался на вынесение ему окружной комиссией двух предупреждений за нарушение агитационных действий. «Мы рассмотрели жалобу и решением МГИК эти решения окружной комиссии были отменены», – отметил Горбунов.

Еще в одном случае пожаловались на недостаточный объем проверки подписей у трех кандидатов-самовыдвиженцев. Третья жалоба была связана с отказом в регистрации кандидата-«эсера», баллотирующегося от партии «Яблоко».

Кроме того, в 15-м округе кандидат от КПРФ подал жалобу в суд за отказ в регистрации.

Горбунов также добавил, что в 37-м округе уже после регистрации кандидата от партии «Родина» оказалось, что он был судим и этот факт скрыл, что является основанием для отмены регистрации. Еще в одном округе зарегистрированный кандидат взят под стражу по подозрению в мошенничестве.

Москва, Алёна Коржова

Москва. Другие новости 23.07.14

АИЖК не выполнило «майские указы» Путина, несмотря на сотни миллиардов рублей господдержки. Счетная палата признала деятельность агентства не эффективной. / Порошенко подписал закон о частичной мобилизации. / Дефицит врачей в Подмосковье достигает 30%. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки