российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Леонид Ярмольник мешает московским властям Известного актера решили «прокатить» на выборах

На выборах в Московскую городскую думу разгорается громкий скандал. Известный российский актер Леонид Ярмольник помешал планам столичного правительства провести в городской парламент «своих» людей из «Единой России». Судя по опросам общественного мнения, именно Ярмольник может получить мандат депутата Мосгордумы, однако в префектуре Центрального округа Москвы делают все возможное, чтобы победа досталась не ему.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на прошлой неделе опубликовал результаты исследования, согласно которым в 43 избирательном округе, расположенном в центре Москвы, Леонид Ярмольник является фаворитом предвыборной гонки. Он пользуется наибольшей известностью среди зарегистрированных кандидатов Мосгордумы: его знают три четверти опрошенных (74%). В то же время имя его главного конкурента Веры Шастиной из «Единой России» знакомо лишь 26% жителей столицы. Характерно то, что Шастина является депутатом уже 10 лет.

Отвечая на вопросы социологов, чаще всего жители Москвы выражали готовность отдать свой голос за Ярмольника (24%). В то же время за Шастину готовы проголосовать лишь 10%. Согласно данным опроса, наиболее активную кампанию проводит Ярмольник: каждый третий (36%) в течение последнего месяца видел информационно-агитационные материалы об этом кандидате. Каждый четвертый (25%) встречал материалы о Шастиной.

Примечательно, что на вопрос ВЦИОМа о том, кому из кандидатов оказывают поддержку власти Москвы, затруднились ответить 77% респондентов. Именно это обстоятельство, судя по всему, и стало поводом для властей для проведения «хитрой» комбинации по проведению в Мосгордуму «своего человека» – «контролируемую бюджетницу» из «Единой России». В данном случае, речь идет о Шастиной.

Хотя уровень декларируемой электоральной активности составляет 54%, лишь 34% заявляют о готовности принять участие в выборах с высокой степенью уверенности, 18% – сомневаются в своем решении. При этом четверть опрошенных (24%) пока не планирует участвовать в голосовании, а каждый пятый (22%) определится непосредственно перед выборами.

Источник в префектуре Центрального округа, которая, по мнению наблюдателей, уже стала избирательным штабом кандидата от «ЕР», на условиях анонимности пояснил, что низкая явка на выборах должна сыграть против известного актера.

По словам собеседника NDNews, негласно решено обойти рекомендации Кремля о «прозрачности» и «конкурентности» выборов. Он отметил, что Ярмольник неслучайно не попадает в газету префектуры (там экспертом по всем вопросам выступает Шастина).

Собеседник агентства также отметил, что из префектуры ЦАО Москвы дано негласное распоряжение для бюджетников и многочисленных общественных организаций округа игнорировать встречи избирателей с Ярмольником.

«Никто не отрицает, что Ярмольник стал победителем праймериз, однако при условии прогнозируемой на предстоящих выборах низкой явке избирателей ему не удастся стать депутатом. Кроме того, завышенные ожидания победы Ярмольника помешают его сторонникам прийти на избирательные участки. Несмотря на рекомендации администрации президента РФ провести голосование без вмешательства административного ресурса, в префектуре дана команда мобилизовать учителей, врачей, сотрудников социальных служб, организовать т.н. «досрочку», надомное голосование и тому подобное. Эта подконтрольная часть избирателей – порядка 10-13 тысяч человек – должна обеспечить при низкой явке необходимый результат для Шастиной», – сказал источник в префектуре.

Парадоксом является то, что по данным ВЦИОМ 11% избирателей считают, что Ярмольник поддержан городской властью.

Москва, Валерий Даниловцев

Москва. Другие новости 26.08.14

ООН и Международная организация гражданской авиации должны быть активнее в деле «Боинга». / Глава МИД Украины предсказывает «дипломатический бой» на встрече в Минске. / Война на востоке Украины: «задержание» 10 российских десантников и таинственные похороны псковских бойцов ВДВ (ФОТО). В ДНР признали, что на стороне ополчения воюют «добровольцы из Пскова». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки