российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Le Monde: Выборы в ДНР и ЛНР не останутся без последствий Путину стоит помириться с Киевом, – считает французская пресса

«Несвободные выборы» в ДНР и ЛНР не останутся без последствий – возможно, тяжелых. Запад упрекает Кремль в поддержке выборов, которые противоречат соглашению о прекращении огня. Об этом пишет французская газета Le Monde (перевод NDNews).

Уже в ближайшие недели будет видно, какие последствия повлекут за собой выборы 2 ноября в Донецкой и Луганской народных республиках. Как пишет издание, это шаг, усугубляющий ситуацию раздробленности на Украине и усиливающий влияние России в Донбассе.

По мнению Le Monde, российские власти дали разрешение на проведение этих выборов, чтобы «узаконить действия прорусских сепаратистов». Кремль контролирует восточные территории Украины так же, как контролировал в Грузии и Молдавии. Мотив подобных действий всегда один и тот же – не дать сблизиться бывшему сателлиту СССР с Западом.

На прошлой неделе киевская власть и лидеры Германии, Франции и США требовали от Кремля не признавать выборы, потому что это нарушение соглашения о прекращении огня от 5 сентября. Согласно ему, сообщает газета, местные выборы должны проходить не обособленно от всей страны и в соответствии с украинским законодательством.

Le Monde отмечает, что, по сравнению со «свободными выборами» в Верховную Раду 26 октября, это голосование – совсем другое дело. Тогда победили проевропейские партии, а здесь – «сепаратистские».

Издание считает, что ближайшие недели станут проверкой для президента РФ Владимира Путина: если он урегулирует отношения с Киевом сейчас, у него будет преимущество, если продолжит «поддержку сепаратистов» – ему придется нелегко. В этой ситуации не стоит исключать наихудшего развития событий.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 05.11.14

Mitsubishi отзывает 35 тысяч автомобилей из-за неисправности стоп-сигналов. / Путин «утихомирил» рекламу в СМИ. / Дмитрий Дёмушкин: Кремлю придётся считаться с русскими националистами. Несмотря на мощнейшую «накачку» населения пропагандой. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки