российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские наблюдатели не нашли нарушений на выборах в ДНР и ЛНР Народные республики получили легитимных лидеров

Российские наблюдатели, побывавшие на выборах в Луганской и Донецкой народных республиках, не нашли в ходе голосования никаких нарушений. Они называют волеизъявление жителей Донбасса законным, а их лидеров – легитимными. Хотя республики получили шанс на мир, ситуация в Новороссии остается напряженной. Об этом, как передает корреспондент NDNews, шла речь на сегодняшней пресс-конференции в Москве.

Директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод сообщил, что члены группы «Право против фашизма», в которую входят, в том числе, граждане Великобритании, Франции и стран Африки, считают выборы в ДНР и ЛНР законными.

«По нашему мнению, выборы прошли законно – правда, в непростых условиях войны, в условиях серьезного бюджетного дефицита, когда месяцами не выплачиваются пенсии и зарплаты», – отметил Брод.

Он пояснил, что «голосовали прежде всего за мир», и большинство голосовавших совсем не рассчитывают на помощь Киева в восстановлении городов.

«Критические замечания к данным выборам – отсутствие степени защиты бюллетеней (они были просто напечатаны на обычной бумаге)… малое количество избирательных участков», – сказал Брод и добавил, что не хватало наблюдателей из общественных движений.

Председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов также высказал мысль, что нет оснований ставить под сомнение легальность выборов Новороссии.

По его словам, главный показатель честности выборов Новороссии – отсутствие жалоб на подтасовки. Он также отметил, что на выборах ДНР и ЛНР не присутствовали наблюдатели украинских правозащитных организаций. «К сожалению, они полностью отвернулись от своих задач», – констатировал Борисов.

Он полагает, что «процесс легитимации (в республиках) будет продолжаться», и новые лидеры обретут популярность среди населения.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов также считает, что Донбассу нужны именно «легитимные лидеры, которые могут вести переговоры, которые могут наладить гражданскую жизнь, подготовить к зиме». По его словам, при лучшем сценарии в будущем системная жизнь на Донбассе будет налажена, а переговорный процесс с Киевом возобновится.

Правозащитник Дмитрий Линтер считает, что военная обстановка скорее всего останется прежней, потому что в ситуации «ни войны ни мира» конфликт будет продолжаться. По его мнению, провокативные действия Киева ещё сыграют свою роль – в результате «с их (ополченцев) решимостью и оружием они могут действовать в не очень легальном поле».

В ДНР и ЛНР в воскресенье, 2 ноября, состоялись выборы депутатов парламентов и глав республик. Киев и ЕС заявили, что не признают итоги выборов.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 06.11.14

Еврокомиссия: ЕС не давал гарантий по оплате газа. / Женщина-водитель погибла под колесами своего троллейбуса в центре Москвы. / Рубль в свободном падении. Доллар уже превысил уровень 46 рублей, евро приближается к 58. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки