российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Visa не успела перевестись в Россию Ждать ли новых проблем с банковскими картами?

Национальная система платежных карт (НСПК) запустила к 31 марта 2015 года операционно-клиринговый центр для обработки внутрироссийских транзакций по картам международных платежных систем. Однако не все международные платежные системы (МСП) успели перевести внутрироссийский трафик на НСПК. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сообщили в пресс-службе Центрального банка РФ.

«НСПК и MasterCard завершили процесс подключения банков к операционно-клиринговому центру НСПК в установленный законодательством срок – до 31 марта 2015 года. Процесс перевода внутрироссийских транзакций по картам MasterCard на обработку в НСПК происходил поэтапно с февраля 2015 года», – говорится в сообщении.

Начиная с сегодняшнего дня, НСПК будет осуществлять обработку внутрироссийских операций по транзакциям с использованием карт MasterCard всех банков, предусмотренных планом. Сбербанк России завершит перевод транзакций по картам MasterCard на обработку в НСПК в первой половине апреля.

При этом Visa не успела перевести внутрироссийский трафик на НСПК. «Visa активно взаимодействует с НСПК и банками для перевода внутрироссийского трафика по картам Visa в ближайшие месяцы», – отмечает регулятор.

Пресс-служба Банка России добавляет, что нарушившая сроки Visa обязана не позднее 30 апреля начать формирование обеспечительного взноса в ЦБ РФ, уточняет «Интерфакс».

Ранее в конце марта Visa заявляла, что полностью разделяет усилия российского правительства по обеспечению бесперебойной работы российской платежной инфраструктуры в процессе предстоящего перевода процессинга внутрироссийских транзакций в национальную платежную систему.

«Мы активно работаем с НСПК и ЦБ РФ над завершением полного перевода внутрироссийских транзакций по картам Visa с минимальными последствиями, чтобы российские банки, торгово-сервисные предприятия и держатели карт не заметили изменений в работе карт Visa. Мы подтверждаем, что все внутрироссийские транзакции по картам Visa будут обрабатываться и после 1 апреля 2015 года, в соответствии с законодательством», – говорилось в сообщении Visa.

По закону гарантийный взнос составляет средний оборот платежной системы за два дня, но платится он не сразу, а поквартально в течение двух лет. Каждый транш – четверть среднедневного оборота – до конца месяца, следующего за отчетным кварталом, то есть за первый квартал 2015 года взнос должен быть уплачен до конца апреля. ЦБ получит в апреле данные по объему операций, и по тем из них, которые обрабатывались вне НСПК, будет рассчитан взнос.

«Исходя из методики ЦБ по начислению гарантийного депозита и статистики по объему карточных операций можно предположить, что в год Visa должна платить примерно $200-300 млн», – подсчитал член совета директоров ООО «ВЛМ-Инвест» Дмитрий Вишняков. То есть за квартал получается порядка $60 млн, уточняет РБК.

Вместе с тем, источники, близкие к ЦБ, утверждают, что Visa принципиально не намерена платить ни взнос, ни штраф, и излагают три сценария развития событий. «Применимо к Visa действует правило «жестокость законов компенсируется необязательностью их исполнения», – комментирует один из собеседников. – Позиция компании по этому поводу не поменялась, такой вывод можно сделать по итогам встреч представителей Банка России с участниками рынка платежных систем, а также разговоров с топ-менеджерами Visa», пишут «Известия».

У ЦБ в сложившейся ситуации три пути. Во-первых, ЦБ может дать отсрочку Visa по внесению депозита, учитывая масштаб деятельности этой МПС в России. Во-вторых, он сможет признать Visa подключившейся к НСПК, ведь компания уже заключила договор с НСПК, просто не успела уложиться в сроки по переводу процессинга в эту систему при ЦБ. Но наиболее реальный вариант: ЦБ составляет протокол об административном нарушении со стороны Visa, штрафует ее, а сама компания штраф не платит – конфликт плавно перетекает в судебную плоскость и затягивается. А к 1 июня, когда Visa, по прогнозам самого ЦБ, подключится к НСПК, конфликт будет исчерпан. То есть вопрос решится чисто технически, и Visa не понесет расходов ни на гарантийный депозит, ни на уплату штрафа.

У ЦБ вообще нет задачи оштрафовать Visa, полагают аналитики. По словам близкого к регулятору источника, вопрос о том, что делать с Visa, решался весь день 31 марта в Центробанке. Окончательного решения по этому поводу принято не было.

Другие международные платежные системы, которые работают на территории России, собираются внести в ЦБ обеспечительный взнос, говорит источник, близкий к регулятору. Среди таких систем – China UnionPay (CUP, Китай), JCB (Япония) и American Express (США).

Между тем, как сами платежные системы, так и Банк России и НСПК заверили, что перебоя с внутрироссийскими транзакциями не будет и держатели карт Visa и MasterCard не заметят переход на процессинг НСПК. «Перевод в НСПК осуществляется в интересах пользователей и обеспечит проведение операций по картам международных платежных систем вне зависимости от внешних факторов», – заявили в пресс-службе регулятора.

На Visa и MasterCard приходится 90-95% операций по картам граждан РФ. У Visa порядка 80 банков-партнеров, у MasterCard – около 100.

Между тем, чтобы не попасть в неудобное положение, когда вы наедите в ресторане на несколько тысяч, а платеж по вашей карте не пройдет, эксперты советуют запастись наличными, отмечает «Московский комсомолец».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.04.15

Порошенко и Меркель надеются на встречу глав МИД «нормандской четверки» в ближайшие дни. / Вынесен вердикт участникам экстремистского сообщества «БОРН». / Кредиторы лопнувшего «Судостроительного банка» могут не дождаться выплат: руководству грозит уголовка. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки