российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве аренда жилья упала в цене ещё сильнее

Рынок арендной жилой недвижимости в Москве продолжает лихорадить: из-за кризиса владельцам квартир стало сложнее находить арендаторов, в результате чего выросли сроки экспозиции, а цены стремятся вниз.

По оценке портала для поиска недвижимости Domofond.ru (в базе 17,8 тысячи объявлений по аренде квартир в Москве), средняя цена предложения аренды однокомнатной квартиры в столице в марте упала относительно февраля на 3%, примерно до 34 тысяч рублей. По оценке риэлторов из «Азбуки жилья» и Spencer Estate, в сегменте экономкласса квартиру можно снять на 15-20% дешевле, чем год назад, а в элитном сегменте – на 30-50%, передает РБК.

По итогам первого квартала 2015 года доля однокомнатных квартир, предложенных в аренду за 30 тысяч рублей в месяц и дешевле, составила 48,7% от общего объема сдающихся в Москве «однушек», сообщил представитель группы ЦИАН, год назад эта доля была примерно вдвое меньше.

«В последние месяцы мы отмечаем рост низкобюджетных предложений, – отметил директор по аналитике и инвестициям ЦИАНа Михаил Лукьянов. – Это связано как с общей экономической нестабильностью в стране, так и с оттоком иностранной рабочей силы». Гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко обратил внимание, что многие арендаторы ищут жилье поскромнее – перемещаются из «двушек» в «однушки», а из «однушек» – в отдельные комнаты, «запросы на которые выросли с начала года приблизительно на 15%».

В реальных сделках цены могли сократиться сильнее. «Сейчас на окраине Москвы в районе метро «Выхино» можно снять «однушку» экономкласса за 23 тысячи рублей, – сообщила руководитель аренды агентства недвижимости «Азбука жилья» Роман Бабичев. – У метро «Волгоградский проспект» – за 30-32 тысяч рублей, у «Китай-города» – от 40 тысяч рублей. И это нормальные жилые квартиры. Полгода назад снять что-то похожее за такие деньги было нереально. Вышеупомянутая квартира в «Выхино», например, стоила 29 тысяч рублей».

«Раньше найти в Москве однокомнатную квартиру за 25 тысяч рублей было чудом, – соглашаются другие риелторы. – Сейчас я вижу квартиры за 20-23 тысячи рублей. Правда, они расположены в основном на окраинах города и вдали от метро». За 30 тысяч рублей уже можно снять двухкомнатную квартиру в Кузьминках или у метро «Братиславская», а раньше они сдавались за 35-40 тысяч рублей.

«Недавно мы пытались сдать двухкомнатную квартиру в Хамовниках за 140 тысяч рублей, и пока продавец не снизил цену до 110 тысяч, арендаторы отказывались от сделки», – рассказала руководитель департамента элитной недвижимости Est-a-Tet Анна Карпова. Трехкомнатная квартира в Оружейном переулке в новом доме с охраняемой территорией в конце 2013 года сдавалась в валюте – за $8 тысяч в месяц, а в январе этого года ее сдали уже за рубли – за 280 тысяч рублей, что примерно вдвое дешевле, чем в валюте.

«Совокупный объем спроса на рынке высокобюджетной аренды Москвы за первый квартал 2015 года снизился почти на 30% по отношению к аналогичному показателю 2014-го, – отметила руководитель отдела по работе с собственниками IntermarkSavills Елена Куликова. – Это связано с сокращением штата многих иностранных компаний». По оценкам IntermarkSavills, доля иностранных клиентов среди арендаторов таких квартир достигает 57%.

«Общая ситуация в стране не в пользу квартиросъемщиков, – подчеркивает Бабичев из «Азбуки жилья». – Ужесточение миграционной политики, ослабление рубля – все это привело к тому, что в Москве невыгодно стало снимать, особенно приезжим». По оценке гендиректора агентства недвижимости Home Staging Анны Моисеевой, сильно увеличились сроки экспозиции: если раньше квартиры экономкласса сдавались за несколько дней, то теперь они сдаются около месяца.

По данным «Бест-Новострой», в январе предложение превышало спрос примерно на 40%. По сравнению с серединой 2014-го текущее предложение увеличилось в 3-4 раза, подсчитали в «Азбуке жилья». «Объем предложения на рынке аренды элитной недвижимости по итогам марта 2015-го был максимальным, – утверждает Куликова. – Прирост количества предложения почти на две трети состоит из тех квартир, которые сдаются впервые».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.04.15

Во время Пасхи Луганская область откроет границу с Россией. / Экс-командиру свердловской «Альфы» Баринову прочат руководство Агентством по делам национальностей. / Очередная автоколонна МЧС России с гумпомощью для Донбасса проходит оформление на таможне. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки