российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве дошло до суда дело дважды обманутых вкладчиков МММ Аферисты выманили у доверчивых граждан более 78 млн рублей

В Москве завершено расследование уголовного дела против участника преступного сообщества, обвиняемого в хищении денег граждан, ранее пострадавших от деятельности финансовой пирамиды МММ-2011 и МММ-2012. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщила пресс-служба столичного главка МВД РФ.

По данным полиции, аферисты, используя приобретенную базу данных пострадавших от деятельности финансовой пирамиды МММ-2011 и МММ-2012, звонили потерпевшим и сообщали о якобы имеющейся возможности возврата вложенных ранее денег. При этом обязательным условием являлось внесение некой суммы в качестве взноса в систему фонда возврата. После того как обманутые вкладчики перечисляли деньги на подконтрольные подозреваемым расчетные счета, участники группы снова звонили клиентам. «Представляясь сотрудниками различных государственных организаций и учреждений, сообщали о блокировке платежа и о необходимости дополнительных выплат в виде пошлин и налогов для получения обещанных денег. А в случае отказа от перечисления дополнительных средств, они сообщали о невозможности возврата и сгорании ранее внесенных денег», – говорится в сообщении полиции. Ущерб оценивается в сумму более 78 млн рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В рамках расследования оперативники провели обыска в колл-центрах, расположенных на Калибровской улице и во 2-м Хорошевском проезде. Были задержаны 26 участников этнической организованной группы. В отношении 23 фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще троим – домашний арест.

Против 12 участников группы возбуждено еще одно уголовное дело – по ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ (организация или участие в преступном сообществе), с одним из фигурантов было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Последнему предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении мошенничества в особо крупном размере и участии в преступном сообществе. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела против остальных фигурантов продолжается.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 02.04.15

Добровольцев Новороссии будут обучать инструкторы «Росгосцирка». С лета в ДНР и ЛНР российские артисты будут учить население республик и готовить выступления на фронте и в тылу. / Ирония от дедушки уральского рока: ФК «Урал» представил промо-ролик матча в манеже (ВИДЕО). / Нелегал из Киргизии похитил и изнасиловал 7-летнюю жительницу Мытищ. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки